ФОКУС ГОРОДА 14:55, 29.11.2017

Антон Силуанов: Число получателей социальных выплат следует сократить

Министр финансов Антон Силуанов заявил об излишней господдержке населения и потребовал ее сократить. Рост расходов бюджета на образование и здравоохранение без реформ в этих отраслях приведет к кризису в российской экономике, сказал Силуанов на форуме Финансового университета при правительстве РФ.

Министр предложил сократить количество получателей социальной поддержки из бюджета и увеличить выплаты для тех, кто действительно нуждается в помощи.

«У нас большое количество получателей: семь человек из десяти получают поддержку государства»
, — сказал Силуанов.

Означают ли слова министра, что в скором времени произойдет серьезное сокращение финансирования здравоохранения и образования?

Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер":

«Эти слова следует понимать так, что бюджет с большим трудом удалось сбалансировать и любой рост расходов, в том числе на такие традиционно популярные направления, как здравоохранение и образование, не очень эффективен. В России достаточно много вузов, процент людей, получающих высшее образование в России, намного выше, чем во многих развитых странах, но при этом не всегда эти расходы оправданы с точки зрения дальнейшего экономического эффекта. В частности, многие выпускники мало используют те знания, которые получили в вузе. Соответственно, эти заявления министра финансов стоит понимать как некий намек на грядущую реформу этих отраслей, причем реформа будет, скорее всего, так или иначе связана с сокращением госрасходов»
.

Силуанов призвал проводить структурные реформы в социальной сфере вместо "вкачивания" туда бюджетных денег. По его словам, эта сфера, в частности здравоохранение, нуждается в структурных изменениях. Увеличением расходов кардинально улучшить ситуацию не получится, отметил министр. По его мнению, чем меньше средств государство перераспределяет через себя, тем выше темпы экономического роста страны, так как в частном секторе остается больше денег.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-29/6229.html