ФОКУС ГОРОДА 11:23, 29.11.2017

Политик о подушевом финансировании школ: В одном регионе - 100 тыс. руб, в другом - 15 тыс. руб.

Самая серьезная проблема российского образования - отсутствие  внятной стратегии развития сферы, считает Эмилия Слабунова. Ее нет, потому что нет внятной стратегии развития страны в целом.

Яркий пример отсутствия стратегии развития образования - инициативы
нового министра образования Ольги Васильевой. Под лозунгом  возвращения государства в школу, обеспечения единого  образовательного пространства министр предлагает то обязать школьников убирать классы, то переподчинить школы от муниципальных властей региональным.

Создание единого образовательного пространства - действительно  важная задача, подчеркивает Эмилия Слабунова, но достигается она с помощью государственных образовательных стандартов, итоговой  аттестации и утвержденных нормативов финансирования. Отсутствие последних привело к тому, что в нашей стране право на образование стало зависеть от региона, в котором живут дети,  отмечает председатель "Яблока". Сейчас по закону образовательный стандарт утверждается на федеральном уровне, но гарантировать реализацию этого стандарта должны регионы.

Однако объем этих гарантий законодательно не отрегулирован. Поэтому каждый регион определяет ту сумму, которую может выделить на образование, поделить на количество детей в регионе, и получить норматив финансирования. Выходит, что где-то он составляет 80-100 тыс. рублей в год, а где-то - 15 тыс.

Решить проблему можно, подчеркивает Эмилия Слабунова. Нужно  просчитать обоснованный норматив подушевого финансирования -  планку, ниже которой ни один регион опуститься не может при выделении бюджетных средств на образование. "Только тогда все наши дети и педагоги будут в равных условиях, - говорит председатель "Яблока". - Если мы не изменим принцип финансирования образования, мы не решим проблему его качества".

В сфере дошкольного образования партия и ее кандидат в президенты страны считают важным обеспечить его доступность. Необходимо также предпринимать экстренные меры для обеспечения местами в яслях детей до трех лет. Бедность в стране растет - более 20 млн россиян отнесены к категории бедных, значительную долю из них составляют семьи с школьниками и дошкольниками именно потому, что мамы не могут пристроить ребенка в ясли и выйти на работу, говорит Эмилия Слабунова.

В общем образовании важной задачей кандидат партии в президенты  страны считает скорейшее строительство достаточного количества школ, которые позволили бы избавить детей от обучения во вторую смену. Сейчас почти 14% детей страны учится во вторую смену, подчеркивает председатель "Яблока".

Тревогу вызывает и положение педагогов: бюрократизация,  заработная плата, которая рассчитывается не на ставку, а на физическое лицо. При этом педагоги работают с нагрузкой гораздо больше, чем предполагает ставка.

Мы настаиваем на том, что расчет зарплаты педагогов должен быть доведен до среднего значения по региону и рассчитываться на ставку, а не на физическое лицо, подчеркивает Эмилия Слабунова.

Политик привела статистику, согласно которой годовое финансирование вузов страны всего в полтора раза больше стоимости крымского моста. "Это у нас образование такое дешевое или мост такой дорогой?", - заявила председатель "Яблока".

Стипендии должны позволять студентам учиться, не подрабатывая. Для этого формирование стипендиальных фондов может осуществляться за счет отчисления дивидендов госкорпораций, это около 600 млрд рублей в год, отметила политик. Стипендиальный фонд может формироваться также и за счет сырьевой ренты. Для создания комфортных условий жизни для студентов необходимо решить и проблему общежитий -  порядка 20% из них нуждается в ремонте.

Политик также отметила сокращение за последние годы профессорско-преподавательского состава вузов на 16%. Связано это в том числе и с нагрузкой - людей заставляют работать на неполную ставку, при этом с нагрузкой, эквивалентной полной ставке. Только достойные условия работы профессорско-преподавательского состава вузов могут быть залогом качественного образования, подчеркнула Эмилия Слабунова. Большое внимание политик уделила сохранению академических университетов. "Университеты всегда были в нашей стране проводниками прогресса, академические свободы должны быть возвращены", - отметила она.

Кадровая, содержательная альтернатива нынешней власти, которая довела систему образования до бедственного положения, есть - это партия "Яблоко" и ее кандидат в президенты страны Григорий Явлинский. "Сложившаяся система не реформируема, есть только одно лекарство, политическое, - сменить власть. Сделать это можно будет 18 марта", - призвала политик.

Эмилия Слабунова также поддержала в Саратове пикет в рамках второго этапа президентской предкампании Григория Явлинского, посвященного новой бюджетной политике.

Новая бюджетная политика - это политика приоритетов бюджета в пользу человека: увеличение расходов на здравоохранение, образование, сокращение расходов на силовиков и госаппарат, говорит председатель "Яблока".

Новая бюджетная политика предполагает принципиально другой порядок распределения налоговых доходов. Сейчас 51% собираемых в Саратовской области налогов уходит в федеральный бюджет, 41% - в региональный бюджет, и только 8% остается на муниципальном уровне, говорит Эмилия Слабунова. Именно поэтому в регионе так много проблем: например, область не выполнила план по расселению аварийного жилья на осень 2017 года, а Саратов находится на нижних позициях в рейтинге качества жизни в крупных городах.

Все это - следствие состояния муниципального бюджета, подчеркивает политик. В 2017 году бюджетная обеспеченность на душу населения в Саратове составляет 18 тыс. рублей.

На эти деньги невозможно обеспечить благоустройство, функционирование учреждений образования, коммунальную инфраструктуру невозможно. Именно поэтому новая бюджетная политика предполагает перераспределение налогов между центром и регионами таким образом, чтобы 34% уходили в федеральный бюджет, 33% - в региональный, а 33% оставались в местных бюджетах, чтобы обеспечивать качество жизни людей.

В рамках визита политик также встретилась с активистами и сторонниками партии, дала несколько интервью местным СМИ.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-29/6227.html