Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Снеговик". Заметки киномана

  • 11:08, 24 ноября 2017
  • Комментариев[3]
Интересно, сколько народу у нас пойдет смотреть атмосферный скандинавский детектив с толпой британских актеров, Шарлоттой Генсбур и расчлененкой? Особенно, когда за окном все не менее мрачно и атмосферно, только туманы вместо снегов?
"Снеговик". Заметки киномана Фото wallpapersite.com

В Осло и окрестностях происходят жуткие убийства замужних женщин в снегопад. Расследовать их должен прославленный детектив Харри Холе (Майкл Фассбендер, "ЛюдиИкс: Первый класс", "12 лет рабства"). На этом настаивает сам серийный убийца, он ему даже открыточку присылает (которая никогда не попадает в официальные улики и не проверяется криминалистами). Но того больше интересует дно бутылки. Соберется ли этот товарищ отвлечься от своих проблем на достаточное количество времени, чтобы найти маньяка? Или тому придется убить половину женщин в Осло, чтобы добиться его внимания?

"Снеговик" — экранизация седьмого детективного романа Ю Несбё. Его герой, говорят, стоит в одном ряду с такими литературными сыщиками, как Пуаро, Мегрэ и (сам) Шерлок Холмс. Но в фильме только говорят, какой он выдающийся. Следствие-то в некоторых мультиках лучше ведут!

Фото kino.ru

Считается, что скандинавские детективы берут атмосферой, и тут ее хоть отбавляй. Снега, горы, ледяная красота Норвегии — это здорово. Но даже в недавнем "Убийстве в восточном экспрессе" (которое, при желании, легко превращается в аудиоспектакль — настолько оно построено на разговорах) было больше работы с уликами и вещественными доказательствами. А тут до них героям словно бы и дела нет. Никто не собирает, не фотографирует и не исследует зловещих снеговичков, которых лепит убийца где ни попади. Никто не комментирует выбор орудия убийства. Детективу-алкоголику даже плевать, что маньяк явно пробирался в его дом, чтобы поставить ему песню с места преступления. Спасибо, хоть расчлененные женские трупы убирают.

Нет, понятно, что в Норвегии крайне низкий уровень преступности, но что же они там совсем разучились с уликами работать что ли? При этом по их полиции бодрыми шагами топает прогресс. Героиня Ребекки Фергюсон ("Миссия невыполнима: Племя изгоев", "Девушка в поезде", сериал "Белая королева"), которая вроде как помогает сыщику, таскает с собой громоздкое техночудо, которое хранит всю нужную ей информацию, записывает все, что она хочет, на аудио или на видео и загружает на полицейский сервер. Думаете, этот агрегат решит все проблемы и поможет найти маньяка? Как бы не так! Когда он подводит ровно в тот момент, в котором он был нужен, начинаешь думать, что его вставили в фильм исключительно в качестве рекламы.

Фото kino.ru

Обычно, если доказательства и улики настолько игнорируются в кадре, упор делается на психологию. Но и тут все, мягко говоря, не очень хорошо. Главный герой — стандартный пьющий полицейский с душевными ранами. Его помощница — стандартная героиня с личными мотивами. Бывшая подружка главного героя тоже не похожа на цельного персонажа (хотя ее играет очень хорошая актриса Шарлотта Генсбур, "Нимфоманка", "Антихрист", "Меланхолия").

Как такое количество приличных актеров (а там еще есть Вэл Килмер, Тоби Джонс и Хлои Севиньи) оказалось в таком слабом фильме? Они хотели поработать с режиссером Томасом Альфредсоном. В 2011 году он снял медленный и холодный "Шпион, выйди вон!", который получил три номинации на "Оскар" и некоторое количество других наград и прямо-таки гипнотизировал. Почему тут у режиссера случился провал? Он говорил, что ему пришлось снимать с большими ограничениями. Картину пытались спасти на стадии монтажа и даже позвали в меру легендарную Тельму Скунмейкер, которая монтирует фильмы Скорсезе (а сам Скорсезе здесь в продюсерах). Но вопиющие дыры в сценарии закрыть не удалось.

Фото kino.ru

Тут есть сюжетные линии, которые никуда не ведут. Например, часть истории с Дж. К. Симмонсом в роли скользкого бизнесмена. Есть персонажи, которые ведут себя совершенно по-идиотски из-за плохо показанной мотивации. То есть, она есть, но из-за плавного ритма и крайне слабого напряжения поступки все той же героини Фергюсон, например, выглядят скорее глупо, чем как следствие ее личной истории. "Снеговик" поднимает тему аборта и плохих отцов, но не использует и половины их потенциала.

Вместо (пусть даже медленно) захватывающей истории получается просто еще один детектив. Заснеженные локации сняты очень красиво. Но британско-американский актерский состав не сумел выдать мрачную скандинавскую "экзотику" в духе сериалов "Мост" или "Убийство". Даже "Девушки с татуировкой дракона" не будет.

Фото kino.ru

Зато все, как обычно, ходят без шапок, в расстегнутых куртках, в миниюбках, и пьяные засыпают на улицах. Словно не у полярного круга дело происходит, а в Индии. Ну и лаконичная архитектура тут, конечно, интересная, но жить без занавесок после этого фильма вряд ли кому-то захочется.

В целом, "Снеговик" — это пазл, который не складывается. Или складывается не та картинка, которая должна быть в детективе. Не "О ужас! Это первый серийный убийца в Норвегии, и он делает совершенно жуткие вещи. Как его поймать?", а "В Норвегии холодно, и сыщики сильно пьют и курят по три пачки в день". Ну, печально. Мы понимаем и сочувствуем. Но зачем нам на это смотреть? Особенно, в такую погоду...

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 20.10.2023, 15:13 "Рептилии" с Дель Торо и Тимберлейком. Заметки киномана

    Если тоскливая осенняя пора кажется вам самым подходящим временем для детективов, вот свежая картина с Бенисио Дель Торо в главной роли и Джастином Тимберлейком с Алисией Сильверстоун на подхвате.

  • 16.12.2022, 12:18 "Белый лотос" — мешок наград и второй сезон. Заметки киномана

    В сентябре первый сезон едкой сатиры на богатых отдыхающих в роскошном гавайском отеле получил 10 телевизионных наград "Эмми" из 12 номинаций, это максимум в этом году. Что это хит, было понятно и раньше. Поэтому он превратился из мини-сериала в антологию. Теперь другие богачи отдыхают на Сицилии, и кто-то из них умрет.

  • 30.09.2022, 13:00 Медитативный триллер "Решение уйти". Заметки киномана

    До наших кинотеатров доехал новый фильм Пак Чхан-ука ("Олдбой", "Служанка", "Сочувствие госпоже месть"), за который он в этом году получил награду как лучший режиссёр на Каннском фестивале. Без кровищи, зато слегка гипнотизирует.

  • 17.02.2020, 13:26 Призрак, труп и пять женщин. В драме ищут виновного в гибели любвеобильного конюха Американец Дон Нигро - один из самых плодовитых писателей современности. Ему принадлежат более 450 пьес, многие из которых объединены в циклы. Отдельное место занимает цикл о России с произведениями "Пушкин", "Гоголь", "Распутин", "Мандельштам" и т.д. Спектакли по произведениям Нигро уже несколько десятков лет идут в театрах по всему мир, но наша страна до последнего почти ничего не знала о талантливом американце. За открытие этого имени для отечественной публики стоит поблагодарить Виктора Вебера, который начал переводить пьесы Нигро. В Саратове первыми к его творениям решили присмотреться в театре драмы. На Малой сцене студенты курса Игоря Баголея выпустили "Пять жар-птиц в поместье Ворона".
  • 29.01.2020, 10:28 Агата Кристи с вау-эффектом. Драма выпустила спектакль, о финале которого лучше не знать Произведения Агаты Кристи находятся на третьем месте по количеству публикаций в истории мировой литературы. По этому показателю великая англичанка уступает лишь Библии и трудам своего соотечественника Уильяма Шекспира. Решиться взять детектив Кристи за основу для спектакля или кино одновременно и легко, и сложно. Легко, потому что тебе в руки попадает гарантированно блестящий материал. Сложно, потому что ни один рассказ Агаты Кристи не провалился в печати, и надо суметь справиться с такой ответственностью. В саратовском театре драмы решили начать новый год со спектакля по мотивам детектива знаменитой писательницы - на Большой сцене выпустили "Свидетеля обвинения".
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x