ФОКУС ГОРОДА 12:14, 22.11.2017

Минстрой: Отказ от долевого строительства может поднять цены на жилье

Об отмене долевого строительства и о новом механизме регулирования рынка жилищного строительства шла речь на заседании "круглого стола" в Госдуме. 

После обстоятельного разговора замглавы минстроя Никита Стасишин предположил в комментарии "Российской газете", что цены на первичном рынке жилья могут вырасти минимум на 7%. Впрочем, по мнению представителя минстроя, многое будет зависеть от предложений банков.

Издание напоминает, что всем застройщикам в течение трех лет предложено отказаться от строительства домов за деньги дольщиков и перейти на банковские средства. Это должно решить проблему обманутых дольщиков, ведь покупатель сможет приобретать только готовые квартиры.

Уже начала появляться ясность, каким будет новый механизм регулирования рынка жилищного строительства. С 1 июля 2018 года вводится банковское сопровождение деятельности компаний, привлекающих средства населения для строительства жилья. Это позволит ограничить право застройщиков на использование полученных средств в непрофильных целях.

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев пояснил: 

«Надо понимать, что средства граждан также будут вкладываться в строительство, но только безопасным путем - через банковские счета-эскроу. Застройщик также будет получать эти деньги, но только после ввода дома в эксплуатацию»
, - пояснил депутат.

По мнению депутата, можно ожидать, что нынешняя ставка кредитования застройщиков в 20-25% снизится до 10-11%.

Николаев также сообщил, что прорабатывается механизм обеспечения сохранности денег покупателей, которые будут поступать на банковские счета. Парламентарий при этом подчеркнул, что все новые требования будут относиться только к тем проектам, которые застройщики начнут после июля следующего года.

Текст законопроекта может появиться уже до конца текущей недели.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-22/6218.html