Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Политолог: Свободные цены в маршрутках - "первая ласточка" негативных перемен в Саратове

  • 10:24, 22 ноября 2017
  • Комментариев[11]
Переход на нерегулируемые цены в маршрутных автобусах – вопрос больше политический, чем экономический, и связан с противостоянием "радаевского клана" и навязанного ему "чужого главы Саратова" администрацией президента, полагает эксперт.
Политолог: Свободные цены в маршрутках - "первая ласточка" негативных перемен в Саратове Фотобанк СарБК

Новый глава Саратова Михаил Исаев 16 ноября подписал постановление № 3494, которым отпустил цены на проезд в автобусах на всех городских маршрутах. В документе не указан "потолок" цен, который должны учитывать перевозчики при повышении тарифов, но прописано, что "руки у них развязаны" с 10 и с 11 декабря (в зависимости от маршрута). Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Геннадий Свиридов произнес дежурные слова про то, как мэрия приложит все усилия, чтобы переход на свободные цены прошел "наиболее безболезненно". У политолога Игоря Семёнова другое мнение:

«Мантрами про "безболезненный переход", слишком похожий на подобный вынужденный шоковый переход на свободное ценообразование 1992 года, никого не обманешь — вопрос стоит именно "болезненный", и степень этой болезненности в текущей ситуации никто гарантировано определить не сможет»
, — отмечает он, делая акцент на политической обстановке в регионе.

Как отметил эксперт ИА REGNUM, есть стойкое ощущение что это "первая ласточка" больших и негативных перемен в городе (хотя куда уже хуже). Чтобы понять, что же сейчас происходит, нужно разделить одну проблему на три вопроса. Первый — почему вообще в Саратове "отпущены" цены на проезд в маршрутках? Второй — почему это сделано сейчас? Третий — как это сделано?

"Цены на проезд для населения в регионах пошли вверх, поскольку денег в городских и региональных бюджетах на компенсацию уже нет, кризис нарастает и вырывается из управляемого русла, несмотря на приближение президентских выборов — что само по себе беспрецедентно, — пояснил Семёнов. — Это объективный процесс, но волна в стране только поднимается и затронула всего несколько регионов. Почему это произошло именно в Саратове, именно сейчас, после назначения нового главы города Михаила Исаева, перед выборами президента и на фоне демонстративно затратного городского благоустройства? Это крайне неприятный для жителей Саратова знак, предвещающий нарастание проблем, которые будут связываться теперь с фигурой нового главы".

По словам политолога, "областная власть отказала Исаеву в финансировании, рассматривая его как "чужого" главу, навязанного администрацией президента России, но страдать вместе с ним будут простые саратовцы".

"И дело не только в самих маршрутках и том, кому они принадлежат, — сказал эксперт. — Катастрофическая ситуация с городским электротранспортом не оставила Исаеву выбора — чтобы спасти хоть что-то, нужно для начала увеличить его пассажиропоток, а для этого проезд в трамваях и троллейбусах должен стать сильно дешевле, чем на маршрутках, а затем уже можно будет поднимать плату за проезд и на них. Платить за это придется нарастанием протестных настроений, и Исаеву уже, судя по всему, плевать на это. Выбираться он, очевидно, никуда больше не собирается, и это хорошая новость для губернатора Валерия Радаева —сильным конкурентом на следующих выборах меньше".

Развивая тему политики и отношений губернатор — мэр, Семенов отметил:

«Но плевать ли теперь на падение рейтинга власти в городе самому Радаеву? Поражает и то, что всю ответственность за столь непопулярное решение беспечно взял на себя лично сам новый глава Исаев, даже не попытавшись переложить часть ответственности — на депутатов гордумы от "Единой России", отказавшихся поддержать его предложения по корректировке бюджета, на область и губернатора, весьма своеобразно финансирующих столицу региона. Либо у него полностью отсутствует пиар-служба и политическое чутье, либо он устремился во все тяжкие и приступил к террору "радаевских" — не перед лицом граждан, а перед лицом Кремля. Ситуация в городском хозяйстве, судя по всему, "на грани", если не "за гранью", и Саратов ждет по настоящему "веселая" зима»
.

Прокуратура проверит законность принятого Исаевым постановления, сообщили ИА REGNUM в надзорном ведомстве.

Стоит отметить, что мэрия пытается "выкручиваться" с помощью сказок о том, что печется о комфорте горожан, и незатейливых обещаний про то, как будет держать вопрос на контроле. Губернатор Радаев тоже на фоне своих речей о заботах и чаяниях людей 8 ноября подписал постановление о прожиточном минимуме на третий квартал 2017 года, сократив его для всех слоев населения. На душу населения прожиточный минимум установлен в размере 8750 рублей (меньше на 168 рублей, чем во втором квартале), для трудоспособного населения — 9402 рубля (урезан на 179 рублей), для пенсионеров — 7206 (минус 152 рубля), для детей — 9003 (минус 156 рублей).

Как сообщало ИА REGNUM, сразу после сентябрьских выборов губернатора и депутатов областной думы глава региона Валерий Радаев отправил в отставку мэра Валерия Сараева из-за многочисленных нарушений во время голосования. В октябре депутат Госдумы от Саратовской области Михаил Исаев досрочно сложил полномочия и приступил к исполнению обязанностей главы администрации Саратова. Он прошел формальную процедуру конкурсного отбора на пост градоначальника, и 10 ноября был избран главой Саратова.

Автор: Ольга Тихонова, "ИА REGNUM"
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x