ФОКУС ГОРОДА 15:34, 21.11.2017

СМИ: В школах могут появиться уроки самбо

Проект "Самбо в школу" по инициативе Всероссийской федерации самбо стартовал в России в 2010 году. Эксперимент начался с 10-ти школ. В прошлом году число школ-участников уже насчитывало 400, а география проекта расширилась до 44 регионов. Инициаторы программы планируют вскоре распространить успешный опыт в большинстве российских школ, рассказывают "Известия"

Всероссийская федерация самбо рассчитывает, что в 2018-м к проекту подключится тысяча школ. 

Предполагается, что содержание уроков не будет выходить за рамки базовых навыков самозащиты. Учить школьников будут не болевым приемам и сложным броскам, а умению группироваться при падении или тому, как избавляться от захвата.

Однако у учителей физкультуры идея ввести уроки самбо вызывает не только интерес, но и тревогу. Потому что борьба является травмоопасным видом спорта, а физподготовка многих детей является довольно слабой. 

Директор федерации самбо Санкт-Петербурга Петр Кретов заявил изданию, что преподавание в школе российского единоборства — важная часть воспитания патриотизма среди подрастающего поколения.

«В Японии преподают дзюдо, в Америке — борьбу в рамках уроков физкультуры, мы решили это сделать с самбо. Это наш национальный вид спорта, мы решили его внедрять — чтобы дети изучали самооборону, развивались физически и знакомились с традицией и историей страны.»
  

Самбо в последние годы ведет борьбу за признание его олимпийским видом спорта. Этот вид единоборства возник в СССР в конце 1930-х годов и вобрал в себя приемы из народных видов борьбы союзных республик — армянской, азербайджанской, грузинской, казахской, узбекской, татарской, башкирской, бурятской и многих других.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-22/6216.html