Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт ЦБ: Вектор атак карточных мошенников сместился на граждан до 40 лет

  • 09:00, 23 ноября 2017
  • Комментариев[1]
Специалисты назвали четыре самые популярные мошеннические схемы, которые используют охотники за деньгами, размещенными на банковских картах.
Эксперт ЦБ: Вектор атак карточных мошенников сместился на граждан до 40 лет Фото 10minut.info

По данным Банка России, в 2016 году на каждый миллион рублей, переведенный с карт, в руки мошенников попадал 21 рубль. При этом в 2015 году в руках злоумышленников оказывалось 28 рублей. Некоторое улучшение статистики, по мнению экспертов, не должно быть поводом для снижения бдительности. Ведь мишенью похитителей может стать любой "пластиковый кошелек". В том числе и тот, что находится в вашем кармане.

Вредные письма
Самой популярной схемой мошенничества является рассылка писем по электронной почте или через бесплатные мессенджеры. Просмотр этих писем приводит к загрузке вредоносной программы на электронные устройства. Этот вирус передает злоумышленникам логин и пароль от онлайн-банка. При попадении вредоносного кода в смартфон, в руках у мошенников окажется и код подтверждения из банковского СМС.

Эксперты обращают внимание на то, что вредоносный спам сегодня стал персонализированным.

«Мошенники изобретательны и идут в ногу со временем. Сообщения или письма по электронной почте они могут слать от ваших контрагентов: банков, операторов телекоммуникаций, государственных органов и т. д. Цель – открыть файл или ссылку на вредоносную программу, после чего на ваше устройство загружается вредоносное программное обеспечение»
, – рассказал заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

По его словам, спам организованных преступных группировок теперь все чаще бывает персонализированным "под интересы" человека, что позволяет быстрее войти в доверие.

"Блокировка" карты
О "фальшивой" сущности СМС с текстом "ваша банковская карта заблокирована" знают многие. Но далеко не все проходят это испытание. Некоторые начинают немедленно набирать указанный в СМС номер "сотрудника службы безопасности"и в итоге, следуя инструкциям мошенника, теряют деньги. А обращаться в этих случаях надо исключительно по номеру, который указан на банковской карте. Сотрудник колл-центра проверит статус вашего счета и просмотрит все сообщения, которые были отправлены клиенту. В 99% случаев подобные сообщения о блокировании карт оказываются ложными.

Фото golos-buryatyi.ru

Сайты-двойники
Еще один популярный способ выудить деньги у доверчивого держателя карты – заманить жертву на фальшивый сайт интернет-магазина. Как правило, дизайн этого ресурса точно скопирован с подлинника. Отличается копия доменным именем, как Adidas отличается от Abibas. Естественно, что, заказав товар на сайте-двойнике, посетители теряют деньги. Причем такой прием мошенничества довольно широко распространен. В прошлом году при содействии ЦБ РФ было закрыто 1600 сайтов-двойников, через которые деньги от владельцев банковских карт перетекали в карманы мошенников.

"Выгодное" предложение
Мошенники также маскируются под угодливых сотрудников финансовых компаний или "щедрых" представителей госструктур. В первом случае они предлагают "выгодные инвестиции". Наживкой служат завидные дивиденды, а удочкой липовый сайт с личным кабинетом, где жертве и предлагается внести деньги.

Во втором случае злоумышленники приходят с новостью о возможности получить компенсацию или денежную выплату от государства. При этом необходимо оплатить небольшую "пошлину" или "подоходный налог". Надо ли говорить, что деньги жертвы в том и другом случае исчезают вместе с мошенниками безвозвратно.

Похожий способ обмана строится на том, что преступники притворяются родственниками жертвы.

Как говорится в статистическом отчете Генеральной прокуратуры РФ, з первую половину 2017 года в Саратовской области выросло число преступлений, совершенных мошенниками. За этот период зарегистрировано на 1603 подобных случаев больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Рост составил 167,9%. Это самый высокий показатель по стране.

До сорока и старше
Артем Сычев отмечает, что злоумышленники часто наживаются на пожилых людях. Им мошенники отправляют сообщения и о блокировании карты, и об аварии с сыном, и о задержании внука. Специалист уверен, пенсионерам нужно объяснять, что при получении подобных сообщений не следует верить на слово незнакомцам. В этих ситуациях необходимо связаться с родными или близкими и посоветоваться с ними.

Максим из Саратова рассказывает: "Недавно мне на телефон пришло сообщение с текстом: "Мама, срочно вышли денег. Все подробности – позже". То есть со мной у мошенников вышел конфуз. Но будь на моем месте дама, мог бы произойти еще один эпизод. С другой стороны, иногда полезно наблюдать подобные промахи. Вывод один: незнакомым людям нельзя верить на слово".

Эксперт ЦБ также замечает, что в последнее время вектор атак злоумышленников сместился на граждан в возрасте до сорока лет. Они активно пользуются информационными технологиями, но не вникают в механизмы работы электронных устройств и излишне им доверяют.

Не так давно в Саратовской области была задержана преступная группа, которая осуществляла мошеннические действия с пластиковыми картами. Преступники изучали предложения на сайтах объявлений, представлялись покупателями и предлагали перечислить на карту продавца залог. Под разными предлогами злоумышленники вынуждали потенциальных жертв производить определенные операции с картами. Бдительным владельцам карт удавалось разглядеть подвох, и они обрывали всякое общение. А часть доверчивых граждан лишалась крупных сумм. Мошенники проникали в личный кабинет жертв, оценивали их платежеспособность, перечисляли средства с карты на карту. Затем перед жертвами разыгрывали сцену с ошибочным перечислением "лишних" денег. Но в качестве "сдачи" клиенты мошенников перечисляли собственные деньги.

Фото budennovsk.su

Можно ли вернуть похищенные деньги с пластиковой карты?

«Если деньги с карты все же похитили, то, согласно закону о национальной платежной системе, банк обязан вернуть клиенту деньги. Отказаться возвращать их банк может в том случае, если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа (например, хранил ПИН-код вместе с картой или сам сообщил злоумышленникам свои данные)»
, – рассказывает "Комсомольская правда" со ссылкой на пресс-службу Банка России.

В связи с этим владельцы банковских карт интересуются надежностью технологии бесконтактной оплаты. Эксперты заверяют, что никакой дополнительной защиты такой карты не требуется. Угроза потерять деньги при помощи специальных технических устройств невелика, хоть и подтверждена в лабораторных условиях. Дело в том, что максимальная сумма списания с такой карты в большинстве российских банков не превышает тысячу рублей. А для списания большей суммы нужно вводить ПИН-код. К тому же осуществить контакт считывающего устройства с картой так, чтобы жертва этого не заметила, довольно сложно. Но основными правилами безопасности, тем не менее, пренебрегать не стоит.

Как защитить свои электронные деньги:

– Снимать наличные следует только в офисах банков, особенно при наличии банковской пластиковой карты без чипа (подобных карт на руках осталось очень мало – ЦБ обязал все банки выпускать именно чипованные карты).

– В мобильном телефоне полезно иметь контакты банка. В случае потери карты, ее можно быстро заблокировать.

– Нигде не указывать ПИН-код карты. Хранить его надо в памяти. ПИН-код на бумаге следует хранить дома.

– Чтобы держать электронный кошелек под контролем, следует установить SMS-оповещение.

– Нельзя переходить по ссылкам, указанным в сообщениях от неизвестных людей.

– Для покупок в Интернете лучше иметь отдельную карту (с минимальной суммой на счете).

– При оплате онлайн-покупок следует пользоваться только проверенными сайтами. Строка браузера должна начинаться с https://, где "s" обозначает защищенный канал связи.

Похожие материалы
  • 06.04.2023, 09:50 Вывел для себя. АСВ предлагают заняться возвратом похищенных у банков-банкротов 3,7 млрд рублей

    В прошлом месяце в информационном поле вновь появились публикации, авторы которых поднимают вопрос об эффективности "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). Напомним, что государственная корпорация много лет подвергалась критике за непродуктивный поиск денег сбежавших банкиров. Был период, когда претензии вынудили ее обратиться за помощью к сторонним профильным компаниям. Эксперты тогда высказывали некоторые сомнения в результате. В сегодняшних материалах СМИ вновь поднимаются вопросы об активности агентства по возврату неправомерно выведенных из банков средств.

  • 23.03.2022, 12:26 "Сотрудники банков" меняют профессию. Мошенники адаптировались к новым условиям

    В последние недели в России фиксируется снижение активности телефонных мошенников. По некоторым данным, число ложных звонков из "банка" или "полиции" сократилось в 10 раз. Эксперты считают это доказательством того, что дистанционным обманом промышляли в основном резиденты Украины. Впрочем, мошенники очень быстро приспосабливаются к изменившимся условиям и создают новые, более "злободневные" сценарии обмана. О том, как россиян теперь заманивают в сети - в обзоре СарБК.

  • 17.09.2021, 22:13 Темы недели: сиквел для "Саратова", дела трёх, красные в избиркоме

    В Саратовской области начались выборы в Государственную и городскую думы. Причем планку их скандальности сразу же подняли очень высоко - перед стартом голосования произошло нападение. До сих пор неясно, кого на кого: коммунистов на администрацию или администрации на коммунистов. Тем временем, в городе продолжают разбираться в последствиях сделок с городским имуществом: часть этих исследований вылилась в уголовные дела против бывших "непотопляемых" кураторов градостроительства из мэрии.

  • 26.01.2021, 12:08 Прокурор Саратова Максим Енишевский: "Никогда не взирал ни на обстоятельства, ни на лица"

    В конце прошлого года на пост прокурора Саратова заступил старший советник юстиции Максим Енишевский. В прессе его назвали "варягом" с Дальнего Востока. В интервью "СарБК" новый руководитель городской прокуратуры рассказал, что переезд с Амура на Волгу оказался проще, чем представлялось, о том, что адаптация к новым условиям еще не завершена, о том, какие приоритеты он ставит перед работой прокуратуры и что помогает ему в жизни делать верный ход.

  • 30.12.2020, 11:38 Безопасность и комфорт. Что клиенты больше всего ценят в банке

    Отношения с банком давно перестали быть исключительно финансовыми. Да, деньги в этом случае играют основную роль, но теперь важно и удобство получения услуг. Если раньше человек подстраивался под банк, то теперь, скорее, наоборот. Рассмотрим, какие современные сервисы предлагаются пользователям на примере Сбербанка.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x