Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России рекордно подорожал бензин. Дефицит, сбой или налоговая нагрузка

  • 16:50, 14 ноября 2017
  • Комментариев[13]
Оптовые цены на бензин в середине ноября обновили исторический рекорд. В период с 7 по 13 ноября стоимость тонны АИ-92 увеличилась на 2,3 процента, достигнув 42 850 рублей. Цена за тонну АИ-95 выросла на 1,7 процента за аналогичный период, достигнув 44 990 рублей. При этом цены продолжают расти: в настоящий момент АИ-92 торгуется на бирже в районе 44 896 рублей за тонну, а АИ-95 — в районе 47 063 рублей.
В России рекордно подорожал бензин. Дефицит, сбой или налоговая нагрузка Фотобанк СарБК

"Газпром" внезапно сократил производство бензина
Резкий и несезонный рост оптовых котировок бензина отчасти объясняется внеплановой остановкой одной из ключевых мощностей на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Газпром нефти" на прошлой неделе. Отключение установки НПЗ создало искусственный дефицит топлива на российском рынке на фоне роста цен на нефть и повышенного интереса инвесторов к нефтепродуктам. Сокращение объема поставляемого бензина на российский рынок оценивается в 50 тысяч тонн бензина в неделю.

Трейдеров подозревают в манипуляциях рынком
Федеральная антимонопольная служба возлагает ответственность за подорожание бензина на трейдеров. По словам начальника профильного управления ФАС Дмитрия Манохина, трейдеры "Солид" и РУАН совершали сделки по цене в среднем на 5 тысяч рублей выше рынка, что в настоящий момент расследуется на предмет манипуляции ценами. Глава "Солида" Илья Мороз  объяснил сделку по цене значительно выше рынка техническим сбоем. Источники на рынке сомневаются, что эти сделки могли сильно отразиться на стоимости топлива, так как их объем не был велик.

Правительство давно давит на отрасль налоговой нагрузкой
Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша вовсе убежден, что в резком резком подорожании бензина виновато правительство, которое ежегодно повышает налоговую нагрузку на отрасль. По его словам, ежегодно растут акцизы и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В 2018 году он ожидает продолжения роста цен на бензин. Однако оценивать сиюминутный эффект от действий правительства на увеличение стоимости бензина он не стал. Аркуша полагает, что сокращение объемов рынка на 50 тысяч тонн незначительно, чтобы резко отразиться на бензиновых котировках. Такого же мнения, кстати, придерживаются в ФАС.

Цены на АЗС растут с 2009 года
Бензин для потребителей с небольшими перерывами дорожает еще с 2009 года, когда литр АИ-95 стоил в районе 20 рублей, а АИ-92 — около 17 рублей за литр. С тех пор цены на топливо выросли почти в два раза: на 13 ноября 2017 года литр АИ-92 торговался на уровне 37,73 рубля, АИ-95 — 40,71 рубля. Реального эффекта от увеличения стоимости оптового бензина граждане пока не почувствовали, так как АЗС пока используют запасы, купленные по нормальным ценам. Однако ожидать роста розничных цен все же стоит, так как по завышенным ценам бензин на бирже торгуется уже больше недели и отыграть свои расходы захотят все — от трейдеров до АЗС.

Автор: Егор Поляков, "Лента.ру"
Похожие материалы
  • 01.12.2021, 09:47 Екатерина Бирюкова: "Денежно-кредитная политика Банка России направлена на возвращение годовой инфляции к 4%"

    Вопрос роста цен не теряет своей актуальности. Прогнозы экономистов о предновогоднем поведении ценников словно играют в догонялки. О том, какой видят картину инфляции в Банке России, о причинах роста цен мы говорили с Екатериной Бирюковой, управляющей Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ.

  • 26.08.2021, 12:27 Дорогие проводы. Товары для погребения поднялись в цене

    В августе в России значительно выросли цены на похоронную атрибутику. Стоимость гробов поднялась на 30-60%, деревянных крестов - на 20%, металлические оградки для могил стали дороже в 2,5 раза. Игроки саратовского рынка ритуальных услуг подтверждают тенденцию. При этом низкая покупательная способность населения и жесткая конкуренция заставляют похоронные фирмы сдерживать цены. Два этих противоположных тренда иногда не слишком хорошо сказываются на качестве ритуальной продукции. "СарБК" разбирался в причинах сложившейся ситуации.

  • 12.02.2021, 18:02 Темы недели: репрессии Бондаренко, новая ОПа, цены не сахар

    Саратовская область снова в топе российских новостей, и снова благодаря коммунисту Николаю Бондаренко. Похоже, это действительно самый известный в России саратовец. Пора его сделать нашим брендом. Еще один "бренд" региона - лидерство в самых разных антирейтингах, на этот раз - по росту цен на продукты. Если судьба Бондаренко интересует всю Россию, то вот деяния Общественной палаты - никого. И новый состав ОП говорит, что это положение дел не изменится.

  • 20.01.2021, 12:56 Бизнес думает о переезде. Чем саратовцам грозит отмена ЕНВД

    Саратовские бизнесмены рассматривают смену своей прописки в целях оптимизации налоговых отчислений. Они уже несколько недель с завистью смотрят на пензенских предпринимателей, которые в условиях отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и коронакризиса получили возможность использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) со сниженными ставками (1% и 5% вместо 6% и 15%). Покупку домика в пензенской деревне и перерегистрацию бизнеса быстро отобьет разница в налоговых платежах, подсчитали наши деловые земляки. Ведь на родине такой расторопности и щедрости от властей ждать не приходится. Мы все еще обсуждаем документ о новых условиях применения патентной системы налогообложения (логично было бы принять его в начале декабря). А документ об обновлении условий УСН и вовсе находится на стадии планов. "СарБК" выслушал мнения экспертов о том, как в Саратовской области проходит отмена ЕНВД и переход бизнеса на альтернативные системы налогообложения.

  • 01.07.2019, 16:03 Отмена долевки, ипотечные каникулы, безналичный проезд. Что изменится в жизни саратовцев в июле В июле россиян ожидают большие изменения, самым главным из которых станет реформа в строительной отрасли. Перемены коснутся также ипотеки, продажи молочных продуктов, гостиниц, госзакупок. Кроме того, середина лета обещает гражданам повышение цен и тарифов. Подробнее о том, что меняется в жизни саратовцев, рассказывает "Фокус города".
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x