ФОКУС ГОРОДА 13:30, 13.11.2017

Н@блюдатель. Рубашка Исаева: без плана, но с новой командой

Гораздо больше читателей, а следовательно - и журналистов интересовали, например, бегающая по городу голышом женщина или принципиальный сотрудник казанской ГИБДД, которого проволочил по асфальту военный следователь Игорь Пилипенко - "якобы сын" замглавы администрации Саратова Сергея Пилипенко.

Интересней было наблюдать, что то или иное издание выделит в новостях, связанных с новоиспеченным главой, вынеся это в заголовок. К примеру, "Бизнес-Вектору" понравились слова Исаева: "рубашку на себе рвать не буду, но энергия и опыт у меня есть" (цитата косвенная). "Стройсар" сделал вывод, что "скандалы с обрезкой деревьев повлияют на структуру администрации". Среди прочего, пишет издание, глава удивился, почему вопросами озеленения в городе занимается предприятие "Саргорсвет" (шутки об этом ходят в Саратове годами). "Изменения коснутся аппарата, который будет заниматься благоустройством. Форма должна быть эффективна и понятна для горожан", - сказал Исаев о кадровых переменах.

"Общественное мнение" поняло из его слов, что мэрию ждет "тотальная реорганизация". Издание подчеркивает, что "Михаил Исаев намерен отвести все негативные "стрелки" от чиновников". И речь идет не о КБ "Стрелка". Как объясняется в тексте, градоначальник считает, что его подчиненные не должны быть крайними при скандалах, связанных с благоустройством (если не они, то кто же?). "Четвертая власть" объясняет, что новый глава хочет сделать структуру администрации "понятной для жителей".

"Чего же ждать дальше?" - как-то растерянно спрашивает в заголовке "ЖКХ 64". При этом в тексте издание дает самую подробную расшифровку выступления Исаева, а также мини-интервью с ним. Видимо, во всем этом многоречии какой-то новой идеи для заголовка не нашлось. Журналистов избранный глава не удивил: да, знает о проблемах, но о них любой горожанин знает. "Как будет искаться внутренний потенциал города, как отыщутся дополнительные вливания в бюджет, как оздоровятся дороги и МУПы, Михаил Исаев так и не рассказал. Также не хватало конкретики и в его ответах на вопросы депутатов: в основном он отвечал общими фразами, без каких-либо уточнений и отсылая к ноябрю, когда ему предоставят предварительные анализы текущего положения дел. Остается неясным, есть ли уже у Михаила Исаева какой-то план конкретных дальнейших действий, или, в связи с удручающим состоянием города, он будет составляться по ходу его работы в ближайшие несколько месяцев", - рассуждает обозреватель.

В остальном Исаев присутствовал в информационном поле как неизменный спутник губернатора во время инспекций и визитов. Вот, например, "Версия-Саратов" описывает совместное посещение ими стройплощадки исторического парка на Ильинской площади: "Как тебе будущий музей, Александрович?" - спросил губернатор главу города Михаила Исаева. "Мощно", - последовал ответ".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-13/6196.html