ФОКУС ГОРОДА 11:52, 13.11.2017

НАПКА: Число жалоб на коллекторов увеличилось более чем на треть

При этом в 11% случаях граждане жаловались на неэтичные методы взыскания (грубое общение, угрозы жизни и здоровью, порчу имущества и т. д.). Этот показатель остался на уровне прошлого года, когда закон о взыскании долгов физлиц еще не вступил в силу, сообщает "Коммерсантъ".

Участники рынка отмечают, что увеличение количества обращений граждан вполне логично на фоне полноценного введения законодательного регулирования рынка с этого года. Должники узнали, что есть определенные ограничения при взыскании долгов, и стали активно жаловаться на их нарушения.

В то же время отсутствие динамики по снижению жалоб на неэтичные методы взыскания, по мнению экспертов, говорит о несостоятельности закона и бессилии регулятора — Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в борьбе с грубыми нарушителями, в основном нелегальными кредиторами и коллекторами.

За девять месяцев этого года в ФССП поступило более 9 тыс. обращений граждан о нарушении взыскателями профильного закона. Составлено и направлено в суд 545 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения 253 административных дел признаны обоснованными 195 протоколов. Общая сумма штрафов превысила 7,4 млн руб.

Однако ФССП может бороться лишь с теми, кто состоит в госреестре взыскателей, на нелегалов и прямых кредиторов ее полномочия не распространяются.

«На микрофинансовые организации (МФО) и нелегальных коллекторов, не вошедших в реестр ФССП, приходится более 70% жалоб на неэтичное обращение, но судебных дел по ним единицы. То есть ситуация в самом проблемном, "сером" сегменте взыскания осталась неизменной»
, - говорит директор НАПКА Борис Воронин

Решить данную проблему могли бы поправки к профильному закону о  единых стандартах для всех взыскателей. Сейчас же для профессиональных коллекторов предусмотрены большие штрафы, а ответственность банков и МФО довольно размыта. 

По информации "Ъ”, запланированное на начало 2018 года внесение поправок в закон не состоится, поскольку на данный момент они не готовы.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-13/6194.html