ФОКУС ГОРОДА 12:18, 09.11.2017

СМИ: Прогнозируются перебои в поставках и подорожание соли

Директора по взаимодействию с органами государственной власти "Руспродсоюза" (объединяет в том числе производителей соли) Алексея Тюника цитируют  "Известия": "Если ситуация с вагонами не изменится, тарифы на доставку операторами будут расти, а на рынке создастся дефицит, то реальны риски повышения цен на данный вид продукции".

Он отметил, что в октябре на рынке технической соли рост цен в оптовом звене составил 10%. Стоимость этого товара достигла 3 тыс. руб. за тонну. Соответственно, розничные цены могут вырасти сопоставимо. 

По словам коммерческого директора "Руссоли" Алексея Булычева, проблемы с подачей составов и ростом ставок перевозчиков возникли в конце 2016 года. Особенно критическая ситуация сложилась на рынке технической соли. "На сегодняшний день только по нашей компании объем оплаченных, но не отгруженных вагонов составляет более 4 тыс. штук", — рассказал Булычев. По его словам, на рынке пищевой соли наблюдаются схожие проблемы, связанные с отгрузкой продукции.

В РЖД изданию сказали, что принимают необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза. 

Продажи соли уже начали падать из-за снижения запасов. Согласно данным Росстата, в сентябре они снизились на 10% по отношению к августу. На 1 октября товарные запасы соли в торгующих организациях сократились почти на 10% в сравнении с сентябрем. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-09/6186.html