Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Несостоявшаяся революция и непомпезные урбанисты

  • 14:30, 7 ноября 2017
  • Комментариев[7]
Революция не состоялась. Сотрудники ФСБ пресекли ее в зародыше, задержав в Москве и регионах десятки сторонников саратовского оппозиционера Вячеслава Мальцева, которого обвиняют в экстремизме. Судя по сообщениям спецслужб, у активистов действительно были довольно радикальные намерения: они вынашивали планы по организации массовых беспорядков.
Н@блюдатель. Несостоявшаяся революция и непомпезные урбанисты Фото bloknot.ru

Не могла волна задержаний не коснуться и родного для Мальцева города. В Саратове был задержан и стал фигурантом уголовного дела активист Сергей Рыжов. Как сообщали "Свободные новости" из зала суда, в спецслужбе утверждают, что Рыжов "осуществлял приготовление к совершению террористического акта на территории города Саратова - взрыва и поджога". Рыжов якобы собирался устроить эти акции 4 и 5 ноября, для чего искал сообщников среди последователей мальцевской "Артподготовки" (по решению Красноярского краевого суда признанной экстремистской организацией).

Судья зачитала также рапорты оперативников ФСБ, согласно которым Рыжов возглавляет незарегистрированную партию "Свободные люди", которая якобы планировала в начале ноября захватить здание правительства области, Театральную площадь и почтамт. Следователь ходатайствовал о заключении Рыжова под стражу, приобщив к этому делу расшифровку его телефонных переговоров, свидетельствующих о намерениях задержанного скрыться за границей. Ближайшие 2 месяца Рыжов проведет в СИЗО.

Адвокат активиста Игорь Элифханов высказал мнение, что оперативные действия были проведены с нарушением прав его подзащитного: "Согласно материалам, представленным суду, было обнаружено взрывчатое вещество - тротиловая шашка весом 196 граммов. Максимально, в чем мой подзащитный может подозреваться, так это в незаконном хранении взрывчатых веществ, что является преступлением небольшой тяжести".

Еще двух сторонников Мальцева накануне анонсированной им "революции" Александра Мололкина и Дмитрия Пешкова посадили на 5 суток за хулиганство, не дав им уехать в Москву. В саму "роковую" дату - 5 ноября - в Саратове особенных движений заметно не было. Как сообщали те же "Фриньюс", у памятника Чернышевскому и в сквере у театра драмы наблюдалось скопление "гуляющих" людей, среди которых встречались и оппозиционеры. Полицейские "на всякий случай" задержали пикетчика Максима Тихонова, который держал плакат, выражающий его несогласие с задержанием Рыжова. Вскоре гражданина из полиции отпустили, ничего ему не предъявив.  

Урбанистика продолжала будоражить внимание прессы. На прошлой неделе все ждали окончания первого этапа реконструкции бульвара на улице Рахова. По всей видимости, ожидалось, что обновленную пешеходную зону откроют с помпой. Однако запланированное на 4 ноября посещение объекта губернатором Валерием Радаевым так и не состоялось. "Власти решили не церемониться с открытием бульвара на 110 млн рублей", - как будто с укором замечал "Взгляд-инфо". В другой новости издание замечало, что "рабочие... тщательно отмывают светлую плитку от суровой саратовской действительности периода поздней осени".

"А местные жители шутят, что новые фонари "гармонично вписались в результаты варварской опиловки деревьев". К сожалению, пожилые саратовцы, несмотря на достижения урбанистов, по-прежнему "мониторят" мусорные баки, которые обильно разместились на всем протяжении пешеходной зоны", - демонстрируют журналисты скептический взгляд на плоды урбанистики.

Пристально следили за благоустройством улицы и другие СМИ. Так, "Свободные новости" сообщили, что там неправильно были установлены шахматные столы. Оплошность была исправлена на следующий день.

"Четвертая власть", в свою очередь, отмечает, что горожанам в целом нравится обновленный сквер, однако, по их прогнозам, "красота быстро пропадет". "Горожане больше всего оценили появление площадок для игры в шашки, шахматы и настольный теннис. Они размещены там и здесь на всем протяжении бульвара". При этом, опрошенные корреспондентом жители не исключают, что удобные лавочки облюбуют "алкаши", а граждане будут игнорировать разделение "потоков" пешеходов, велосипедистов и владельцев собак и бродить, как им вздумается.

На специально установленных табличках указано, что ввести в эксплуатацию игровые площадки предполагается к 21 ноября, а траву посеять весной будущего года, пишет интернет-газета.

Автор: Егор Туманов
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x