Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тор: Рагнарёк". Заметки киномана

  • 11:16, 7 ноября 2017
  • Комментариев[0]
В этом ноябре две самые известные комиксовые вселенные столкнутся в прокате лбами, рогами и другими подходящими частями франшиз. Они выходят с разницей менее двух недель! Осенний аттракцион по комиксам Marvel легкий, смешной, красивый и лучше обоих предыдущих сольников "Тора" вместе взятых. "Лиге справедливости" про Бэтмена, Чудо-женщину и прочих ребят из DC придется очень потрудиться!
"Тор: Рагнарёк". Заметки киномана Фото kino.prim.land

Система воспитания комиксового бога Одина (Энтони Хопкинс, "Молчание ягнят", "Трансформеры: Последний рыцарь"), похоже, не работает. Сначала один его сын (Том Хиддлстон, "Тор", "Мстители", "Конг: Остров черепа") пытался уничтожить Землю и покорить мир, а Мстители в полном составе с ним боролись. Теперь выяснилось, что у него еще есть старшая дочь — богиня смерти Хела (Кейт Бланшетт, "Властелин колец" 1-3, "Загадочная история Бенджамина Баттона"). Один держал ее в заточении долгие годы, потому что она злая и хочет покорить вселенную. Он правда думал, что заключение поможет?

А кто разбирается со всеми дровами, нарубленными его детишками? Сам Один? Нет, разумеется, его старшенький (точнее, оказывается, средненький) — Тор (Крис Хемсвворт, "Мстители", "В сердце моря")! А противная сестра ему молот сломала! Хорошо, что к третьему сольному фильму этот ранее не самый испорченный интеллектом бог Асгарда прокачал себе хитрость и отрастил шикарное чувство юмора! В новом "Торе" это главное оружие.

Фото kino.prim.land

Новозеландский режиссер Тайка Вайтити, автор комедийного шедевра "Реальные упыри", не только привел с собой любимых актеров (из франшизы "Властелин колец"), но и добавил столько шуток и иронии, что весело в этой картине, похоже, поголовно всем по обе стороны экрана.

Кейт Бланштетт развлекается с макияжем, которому в ранние 2000-е могла позавидовать любая девочка-гот, и в костюме доминантрикс. (Кстати, на вид она натурально женская версия Локи, он точно приемный?) Но у нее ещё скучная злодейская роль. Вот у Джеффа Голдблюма ("Парк Юрского периода", "День независимости") совсем весело! Он играет Грандмастера, который проводит гладиаторские бои в каком-то мире-свалке. У него выходит даже эксцентричнее, чем у Стенли Туччи в "Голодных играх".

Фото kino.prim.land

На его арене Тор встречает Халка. Марк Руффало наконец получил много места на экране, и "Халк (не только) крушить", но и играть. И ему явно нравится такая возможность, потому что он замечательно комичен в обоих ипостасях своего героя. Том Хиддлстон веселится в образе Локи со времен "Мстителей", а здесь его образ продолжает развиваться. Его тоже не обделили экранным временем, и он чудесно попадает в атмосферу. Энтони Хопкинс явно прячет ухмылку в белой бородище. А уж как развлекается Карл Урбан в роли "политической проститутки"!

Даже Бенедикт Камбербетч в трехминутном камео доктора Шерлока Стрэнджа и Мэтт Деймон в микроскопической пародии умудряются повеселиться сами и повеселить других. А уж как хорошо и комфортно самому Крису Хемсворту! У него явный комедийный талант, а его все больше заставляют играть мускулами. Но не тут! (Хотя обязательная сцена топлесс имеется).

Один Идрис Эльба ходит с серьезным лицом. Он там вообще словно в другом фильме снимается.

Фото kino.prim.land

Звезд, как видите, можно солить бочками. (По количеству фильм, наверное, приближается к "Убийству в восточном экспрессе", которое выходит уже на этой неделе). Зато тут нет линии с Джейн и ее ассистентами, да и старую команду Тора убивают буквально после одной сцены.

Этот "Рагнарёк" смешной, игривый и непосредственный. (Люди, знакомые со скандинавской мифологией, такого себе точно никогда не представляли). Для местного юмора нет ничего святого (к счастью. Фильмы про Тора нуждались в подобном), но без сортирных шуточек второй части "Стражей галактики".

Для одного из самых "никаких" Мстителей — это смена тона, и она ему очень идет. Почти никакого эпоса и громких слов под монотонные нарисованные бои — это прорыв. То есть, бои-то происходят с положенной по учебнику регулярностью, но они не отвлекают от главного в этой картине — от комедии.

Фото kino.prim.land

Сюжет от нее тоже не отвлекает. Он есть, он понятен, он дает время для развития персонажей и, собственно, все. (Трепещи, "Лига справедливости"! Фильмы по вселенной DC обычно страдают именно от перегруженного сюжета и мрачной атмосферы). Кстати, Тор спасает не Землю, а свой собственный мир для разнообразия.

Есть сцены, которые слегка провисают, но они быстро сменяются комичными моментами. Здесь царствует эстетика 80-х, но фильму не откажешь в индивидуальности, а это маленькое чудо для крупного студийного проекта.

"Тор: Рагнарёк", трейлер

Единственное, что тут по-настоящему скучно, так это армия оживленных воинов-скелетов, как из компьютерной игрушки. Ну, и жители Асгарда, которых почему-то меньше, чем у нас в районных центрах. Они подозрительно похожи на массовку из "Хоббитов" и словно бы играют в том другом кино с Идрисом Эльбой.

Еще не слишком порадовало 3D. И это очень раздражает, потому что изначально картина вышла исключительно в формате IMAX и IMAX 3D.

"Тор" №3 — уже пятый фильм третьей фазы (покорения мира) Marvel. Разумеется, это чистой воды развлекаловка, и никакого побочного смысла и идей она не несет. Но это хорошая развлекаловка. Одна из лучших в Marvel за последнее время, и она вполне может поспорить со "Стражами галактики", "Первыми мстителями" и "Докторами Стрэнджами". Тора наконец-то превратили из бога в человека, и он оказался отличным парнем!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 28.01.2022, 10:59 "Аллея кошмаров" и толпа звезд. Заметки киномана

    Чего точно нет в новом фильме Гильермо дель Торо ("Форма воды", "Багровый пик", "Лабиринт Фавна"), так это кошмаров. Никаких монстров, привидений и жутковатых существ, которых поклонники ожидают от этого режиссера. Вместо них - Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Руни Мара, Уиллем Дефо и прочие известные имена. Не такая удачная замена, как можно было ожидать.

  • 06.01.2022, 17:28 "Не смотрите наверх". Заметки киномана

    Если с вас уже хватит новогоднего кино, Netflix предлагает переключиться на сатирическую комедию с толпой звезд, включая Дженнифер Лоуренс и Леонардо ДиКаприо. Комедия мрачноватая и праздничного настроения не создаст, зато может принести реальную пользу - некоторые вещи в 2022 году пора перестать отрицать.

  • 22.06.2018, 10:44 "Восемь подруг Оушена". Заметки киномана Есть много таких странных стереотипов про женскую дружбу, что интересно, кому выгодно их насаждать? Да, исследования говорят, что женская дружба отличается от мужской. Вот только она крепче! Кроме того, она лучше переносит годы и расстояния, потому что в ней чаще присутствует духовная связь, а не только совместные дела. Вон "Восемь подруг Оушена" успевают и пообщаться, и дела сделать. А если дело дойдет до сиквела, глядишь, и духовную связь заведут.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x