ФОКУС ГОРОДА 10:16, 03.11.2017

Исследование: В движении к равноправию женщин и мужчин наблюдается регресс

При определении разрыва использовался анализ таких показателей, как активное участие в работе компании, образование и политическое влияние людей разных полов. Авторы доклада сравнили положение мужчин и женщин в 144 стран, рассказывает "Газета.Ru".

Впервые с 2006 года они констатировали регресс в продвижении к подлинному равенству полов. В прошлом году, по расчету ВЭФ, на это потребовалось бы 83 года.

Показатели гендерного равенства ухудшились в четырех основных областях: образование, здравоохранение и выживание, экономика и карьера, а также политические права.

При этом относительно легко гендерный разрыв может быть преодолен в образовании: в целом в этой сфере занято больше женщин, чем мужчин, и разрыв может быть преодолен уже через 13 лет. В политике, например, равноправие между сильным и слабым полом может быть достигнуто только через 99 лет, а в экономической и медицинской сфере на это потребуется 217 лет.

В глобальном рейтинге стран Россия находится посередине, занимая из 144 стран 71 строчку — между Доминиканской республикой и Ганой.

В вопросе гендерного равенства нас опережают не только европейские страны, но и соседи на постсоветсоветском пространстве: Украина (61 место), Белоруссия (26), Казахстан (52) и большинство латиноамериканских стран: Колумбия, Чили, Эквадор, Боливия, Венесуэла, Аргентина, Панама.

В целом за прошедший год наша страна поднялась на четыре ступеньки в рейтинге.

Так, по медицинским показателям, то есть по продолжительности жизни мужчин и женщин и смертности младенцев, Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге. При этом низкий показатель у России по активности женщин в политике: мы находимся лишь на 121-м месте из 144 возможных.

Лучше всего с гендерным равенством обстоят дела в Исландии, Норвегии, Финляндии, Руанде и Швеции. Первое место Исландия занимает девятый год подряд. Впрочем, и там нет полного равноправия, как и нигде в мире. ИсланВ десятку стран, где все хорошо с правами женщин, также вошли Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины.

Больше всего в мире женщин притесняют в Чаде, Сирии, Пакистане и Йемене.

Как поясняют авторы доклада, решение проблемы гендерного неравенства может принести огромные дивиденды странам. Общий мировой экономический эффект аналитики ВЭФ оценивают более чем в $5 трлн к 2025 году. И это при условии, что разрыв будет сокращен всего на четверть.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-03/6180.html