Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У кого быстрее? Интернет саратовских операторов измерили независимые аналитики

  • 10:01, 2 ноября 2017
  • Комментариев[1]
Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело масштабные исследования качества мобильного интернета в 20 российских городах, включая обе столицы. По результатам замеров в Саратове, за минувший год скорость мобильного интернета выросла более чем на 20%. Причем, как отмечают эксперты, в сетях 4G Саратов пока отстает в росте от ряда других российских городов, возможно, это связано с тем, что один из крупных телеком-операторов еще не запустил сети LTE. Что касается сетей 3G, в которых работают сети всех действующих в регионе операторов, то, по словам исследователей, "показатели стабильные, на уровне других российских областных центров".
У кого быстрее? Интернет саратовских операторов измерили независимые аналитики Фото geek-nose.com

Операторов измерили сразу по нескольким целевым показателям: по скорости передачи данных, причем считали как среднюю клиентскую скорость (по мнению экспертов, это основной показатель качества работы сети), так и "максимальную" скорость, т.е. наилучший достигнутый показатель внутри сети каждого оператора, учли и так называемый ping (время отклика сети на действия пользователя).

По показателям средней скорости в сетях нового поколения связи – 4G / LTE первое место занял "МегаФон" – 19,8 Мбит/с; на второй строчке расположился "Билайн" с показателем 15,3 Мбит/с; замыкает тройку МТС – 9 Мбит/с.

По значениям максимальной скорости в сети 4G места распределились также: максимальная скорость в 4G выше у "МегаФона" – 92,3 Мбит/с, второе место у "Билайна" – 73,6 Мбит/с, у МТС – 64,3 Мбит/с

В измерениях средней скорости в сетях предыдущего поколения связи – 3G соревновались четыре оператора. Первое место также занял "МегаФон": средняя клиентская скорость – 8,2 Мбит/с; далее "Билайн" с 7,5 Мбит/с; совсем немного отстает "Теле2" – 7,4 Мбит/с и, наконец, МТС – 6,3 Мбит/с.

По показателям максимальной скорости в сети 3G картина зеркально противоположная: первое место у МТС 42 Мбит/с, затем "Теле2" – 38,6 Мбит/с, далее, практически с равными показателями "Билайн" – 36,61 Мбит/с и "МегаФон" – 36,60 Мбит/с.

По измерениям ping (время отклика сети на действия пользователя), который интересен многим продвинутым пользователям в сетях 4G, эксперты сочли лучшим "Билайн" - 60,7 милисекунд, на 5 милисекунд отстает МТС – (65,9 милисекунд) и далее "МегаФон" – 85,7 милисекунд. В сетях третьего поколения ситуация похожая: также впереди "Билайн" (186,15 милисекунд); затем МТС (188,67 милисекунд); "МегаФон" (198,72 милисекунд) и, наконец, "Теле2" с показателем 199,59 милисекунд. Нужно отметить, что в отличие от скорости, лучшим ping считается наименьший показатель. 

Для обеспечения достоверности результатов измерений использовался профессиональный измерительный комплекс TEMS Investigation и пользовательские смартфоны всех 4-х операторов связи. Исследование проводилось в движении по автомобильному маршруту протяжённостью более 120 км, как в обычное время, так и в моменты повышенной нагрузки на сеть.

В списке улиц, на которых проводилось исследование: пр. Строителей, ул. Тархова, Топольчанская ул, Ипподромная ул, Овражная ул, ул Чкалова, Черниговская ул, 1-й Танковый пр-д, Плодородная ул, Бирюзова ул, ул Навашина, Планерная ул, пр. 50 лет Октября, Соколовая ул, ул Танкистов, 1-й Магнитный пр, Симбирская ул, Высокая ул, Большая Затонская ул, наб Космонавтов, Большая Горная ул, ул Кутякова, ул Мичурина, ул Чернышевского, Рабочая ул, Аткарская ул, Кутякова ул, Астраханская ул, ул Чапаева, ул Радищева, ул Максима Горького, ул Рахова, Шелковичная ул, 2-я Садовая ул, ул Орджоникидзе, Чернышевского ул, Новоастраханское ш, пр Энтузиастов, Политехническая ул, Большая Садовая ул и др.

Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 ноября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x