ФОКУС ГОРОДА 10:48, 31.10.2017

СМИ: Анатолий Чубайс предупредил об энергетическом кризисе

Председатель правления УК "РОСНАНО" дал интервью "Российской газете". Он рассказал о том, что через десять лет электроэнергия будет храниться в промышленных масштабах, о внедрении новых технологий.

Анатолий Чубайс ответил на вопрос о прогнозе дефицита мощностей. "Есть эксперты, которые говорят, что темпы роста спроса на электроэнергию в нашей стране скоро будут превышать возможности роста имеющихся мощностей. Тем не менее на сегодня у нас запас есть. И нет никакого кризиса. Однако вспомните, что было десять лет назад. Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. Так было на юге Приморья, в Екатеринбурге, на юге Урала, в Западной Сибири, где вся российская нефтянка. Так было в Сочи. И вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли. 35 тысяч мегаватт - рекордные объемы, введенные в России за последние 10 лет в результате реформы энергетики. И сейчас некоторые нас даже критикуют, что слишком много новых мощностей тогда было введено.
Но если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят - к 2021 году, другие - к 2023-му, третьи - к 2025-му. Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе".

Собеседник издания назвал возможные последствия отсутствия реформ.

«Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх. Мощности - это ведь не вопрос поставки топлива или запасов мазута угля или газа. Мощности - это электростанция. В зиму она загружена до предела. Если у вас все электростанции загружены до предела, а спрос больше, вам просто неоткуда взять энергию. Это крайне драматическая ситуация. Я уже не говорю, что возникает масса технологических вопросов. Чтобы ремонтировать станцию, ее нужно отключить. Чтобы ее отключить, вам нужно куда-то передать нагрузку. А у вас дефицит мощностей. Все - ремонтировать нельзя. Износ увеличивается. Пока, как я уже говорил, ничего такого нет. Но импульс реформы исчерпывается, и отрасли нужно придать новый стимул для модернизации»
.

Анатолий Чубайс подчеркнул, что энергетика - это ужасно инерционная отрасль. На строительство электростанции требуется от трех до семи лет. Глава "РОСНАНО" сообщил, что дискуссия о  концепции новых механизмов модернизации входит в завершающую стадию. К концу года может быть принято базовое инвестиционное решение.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-31/6173.html