ФОКУС ГОРОДА 14:43, 30.10.2017

СМИ: Подготовлен законопроект о прямой оплате услуг ЖКХ

Авторы законопроекта предполагают, что он улучшит ситуацию с долгами за коммунальные услуги, рассказывает "Российская газета".

Общая задолженность по жилищно-коммунальным услугам в России перевалила за триллион рублей, долги населения составляют половину суммы. Самые крупные неплательщики  - управляющие компании и другие юридические лица, которые выступают посредниками между потребителями коммунальных услуг и их поставщиками.

Идея перейти к прямой оплате услуг ЖКХ ресурсоснабжающим организациям, исключив из цепочки оплаты счетов управляющие компании, обсуждается с прошлого года.

В минстрое считают, что на счета управляющей компании должны поступать только деньги за ее услуги - уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. Сейчас собственники квартир заключают договор с управляющей компанией, кооперативами или товариществами, которые собирают деньги за услуги и передают их ресурсоснабжающим организациям.

Есть и отрицательные отзывы на отказ от посредников. Они связаны с тем, что поставка ресурсов в многоэтажные дома осуществляется с использованием внутридомовой инфраструктуры, за которую в ответе управляющая компания. А значит исключить ее из процесса полностью невозможно.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-30/6171.html