Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Площадь несогласия

  • 12:10, 23 октября 2017
  • Комментариев[8]
Такое ощущение, что количество урбанистов в Саратове увеличивается в арифметической прогрессии. Спасибо "Стрелке", которая разбудила в горожанах пыл благоустройства и развила доселе не видный потенциал. Теперь, куда не приди, найдешь там одного или нескольких урбанистов. И главное, каждый из них свято верит, что он-то лучше знает, как должен выглядеть город. И уж тем более витающую в облаках "Стрелку" за пояс заткнет.
Н@блюдатель. Площадь несогласия

Ощущение это создалось из новостного потока прошлой недели. На общественных сборищах и в СМИ продолжили отвергать предложения столичных консультантов. При этом выступления и публикации касались в основном Привокзальной площади. По поводу урбанистики, уже вовсю марширующей по улице Рахова, почему-то (пока) никто не упирается.

Вот, например, архитектор Владимир Вирич призвал смириться с необходимостью превращения Привокзальной в одну большую стоянку. По публикации "Версии-Саратов", он заявил, что за последние 30 лет было создано 7 вариантов транспортной схемы для площади. Судя по всему, творчество планировщиков никак не подействовало на реальное состояние дел, потому что, по Виричу, исторически площадь "сложилась во многом стихийно", и "все развитие этой площади шло вразрез с логикой и здравым смыслом". Стоянка во всю площадь, по словам архитектора, - "это закон жизни". Кстати, уже и "Стрелка" давно с этим не спорит - недаром последний вариант благоустройства, который она представила, это как раз сплошная стоянка. Вирич заявил, что изменением Привокзальной площади должны заниматься "профессионалы" (к которым представителей "Стрелки" он, судя по контексту, не относит).

Решила внести свою щепотку конструктива и городская Общественная палата. Ее главное предложение - оборудовать Привокзальную площадь указателями на иностранном языке, чтобы уж точно было "как в Европе".

"Четвертая власть" указывала на то, что пока ломаются копья по поводу того, кому Привокзальная площадь нужнее - пешеходам, автомобилистам или общественному транспорту, в нынешнем своем виде она "способна сделать инвалидами саратовцев и гостей города".

«Спешащий к троллейбусу или маршрутному такси человек не всегда может заметить под ногами ничем не обозначенную глубокую яму или торчащий из асфальта кусок трубы. Никто и в мыслях не держит встретить подобные ловушки на главном тротуаре у вокзала. Люди оступаются, падают, получают травмы, колеса чемоданов разлетаются в разные стороны»
, - замечают журналисты. А тут еще, как назло, нет табличек на иностранном языке!

"Взгляд-инфо" откопал настоящую "сенсацию": "Валерий Радаев еще в мае запретил любые эксперименты на Привокзальной площади". 30 мая этого года документом за подписью главы региона были утверждены границы памятника архитектуры - здания казарм Балашовского резервного батальона (ныне один из корпусов ПИУ) и режим использования территории всей площади. "Тестовое благоустройство" объявили "противозаконным", привязали к этим выводам прокурора области Сергея Филипенко и сообщили об "экстренном совещании" в управлении по охране культурного наследия.

При этом нисколько не смутило, что тестовое благоустройство было выполнено к 14 мая. По тексту же губернаторского постановления на площади запрещаются любые капитальные работы и изменения ландшафта. Благоустройство, замена асфальта и плитки, вырубка и посадка деревьев, установка некапитальных конструкций, а уж тем более пластиковых столбиков и деревянной мебели к ним не относятся. Разве что памятник Дзержинскому по этому постановлению так просто перенести не получается (кто бы сомневался). Не говоря уже о том, что губернатор предстает тут уж в каком-то абсурдно-комичном свете: "запрещает" благоустраивать площадь, и при этом хвалится этим самым благоустройством перед федеральными чиновниками.

Комментарии официальных лиц выглядят как оправдания.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 20.08.2021, 21:49 Темы недели: гуманитарный СГТУ, вопросы к вакцинации, успеть до выборов

    В новый учебный год СГТУ войдет с новым руководством - и.о. ректора назначен Сергей Наумов. Курс на дальнейшее размытие технического профиля учебного заведения, похоже, уже необратим. С тревогой ждут учебного года власти региона: даже заявили о возможной вакцинации детей от коронавируса. Тем временем, статистика по прививкам дает новые поводы задуматься. Впрочем, сентябрь беспокоит чиновников и по другому поводу: пойдут ли граждане голосовать за партию власти по раскопанным улицам и тротуарам?

  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 23.04.2021, 21:49 Темы недели: недоказанная коррупция, протестный "вандализм", перелетные чиновники

    В Саратовской области все стабильно. Самые громкие события недели кажутся повторением прошлых сенсаций. Оправданием закончилось в суде громкое уголовное дело о коррупции против чиновников администрации Саратова. В политической верхушке региона продолжаются перестановки - скамья запасных у власти состоит из одних и тех же лиц. Впрочем, чиновники еще могут удивлять - мэрия на этой неделе нашла, наконец, виноватых в городском беспорядке. Ими оказались участники несанкционированных акций в поддержку Навального.

  • 22.01.2021, 20:40 Темы недели: зампред из ящика, Саратов растет на юг, виды на набережную

    Жизнь в Саратовской области стала еще сильнее определяться грядущими выборами. Под них подстраиваются кадровые решения в органах власти. Яркий пример - готовящееся назначение зампредом правительства журналиста Романа Грибова. Нет целесообразности, но есть политика и в присоединении к Саратову новых сел, которые находятся уже на удалении 60 километров от городской черты. В этом году планируется завершить проект, который начинали еще перед прошлыми выборами в Госдуму - по созданию пешеходного кольца в Саратове. Его логическим завершением должна стать реконструкция набережной Космонавтов.

  • 07.07.2020, 19:57 Не нужен нам берег простецкий. Эксперты — о том, как сделать набережную удобной для саратовцев

    Состояние набережной Саратова вызывает все больше вопросов. Туристическая витрина города, несмотря на ежегодные усилия по благоустройству, все больше приходит в запустение и разрушается. К сожалению, не лучше обстоят дела и с новыми участками, которые тоже разваливаются из-за некачественных работ. На проблемы променада обратил внимание и мэр Саратова Михаил Исаев. Он заявил о необходимости "обновить" набережную, в том числе удалить там "устаревшие" деревья, а также предложил превратить верхний ярус в пешеходную зону. "СарБК" попросил экспертов оценить идеи градоначальника и поделиться собственным видением того, как можно было бы улучшить любимое место горожан.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x