ФОКУС ГОРОДА 11:07, 20.10.2017

"Геошторм". Заметки киномана

Как рассказывает нам информационная вставка в начале, к 2018-му человечество доконало планету. Она ответила чередой катаклизмов: ураганами, цунами, аномальной жарой и холодом. (Ой, как реалистично пока, да?) И на фоне этого народы вдруг перестали цапаться по мелочам и начали жить дружно и работать вместе ради выживания.

Они придумали систему управления климатом с помощью спутников, названную в честь героя голландской детской книжки "Серебряные коньки" (не самая ожидаемая отсылка в блокбастере!), и управляют ей с МКС.

Фото kinokong.cc

Один из главных разработчиков — герой Джерарда Батлера ("Триста спартанцев", "P.S. Я тебя люблю", "Падение Олимпа"). У него все отлично с изобретательством, а вот с дипломатией беда. Поэтому его подсиживает собственный брат (Джим Стерджесс, "Облачный атлас", "Через вселенную", "Один день").

Три года он заливает горе пивом во Флориде, но внезапно на станции что-то идет не так. Погибает ученый, случаются локальные климатические катастрофы в разных точках планеты. И все выглядит так, словно это сбой системы. Но в технике ли дело, или это опять человеческий фактор? Джерард Батлер оправляется расследовать!

"Геошторм" не хватает звезд с неба. Как и "Разлом Сан-Андреас" несколько лет назад, он состоит из набора шаблонов и клише. Но они так грамотно и умело скомпонованы! На стену этого сценария вывешивают целый арсенал, и каждое ружье выстреливает, и делает это вовремя. Вот так выглядит идеальный блокбастер из разряда "крепкий середнячок".

Фото kinokong.cc

Актуальность у фильма зашкаливает, так что, возможно, он даже кого-то заставит задуматься. А, может, и нет. Потому что фактически проблему с климатом решают за кадром в первые 5 минут. А дальше кино о другом.

Кстати, если вы хотите много сцен глобальных разрушений, фильм может вас разочаровать. Они здесь есть, но их не так много. А на первом плане и вовсе не они, а политическая интрига и детективная линия. Зато тут есть погони, перестрелки, и даже драки.

Поскольку технологий, меняющих климат так, как описано в фильме, у нас на планете еще и в помине нет, "Геошторм" слегка залезает на территорию (не)научной фантастики. Это не "Салют-7" в плане реалистичности — тут к 2021 году на орбите огромная космическая станция с искусственной гравитацией и большими помещениями. Но, по крайней мере, космос тоже красивый и зрелищный.

Фото film.ru

Это не супердорогой блокбастер, но и не сосем уж низкобюджетный боевичок с Лиамом Ниссоном. Это как раз нечто среднее. Поэтому спецэффекты соответствующие — где-то отличные, а где-то слишком очевидные.

Создал "Геошторм" Дин Девлин, продюсер и сценарист "Дня независимости" и сериала "Звездные врата". Это его дебют в игровом кинематографе, но он приложил руку к фильмам Роланда Эммериха, и это чувствуется. Поклонники жанра узнают сценарий, разыгранный, как по нотам, и для тех, кто видел "2012" и "Послезавтра", это очень знакомые ноты.

По крайней мере, с катастрофами режиссер старается привнести элемент неожиданности: гигантские волны в арабской пустыне, замерзающий на ходу пляж в Рио, плавящаяся златоглавая. Гонка по взрывающейся дороге, правда, словно из "2012", и небоскребы падающие, как домино, тоже уже были.

Фото film.ru

Но самое интересное, что посреди всего этого столько идей дружбы народов и призыва к международному сотрудничеству! В нынешнем политическом климате это смотрится крайне оптимистично и почти наивно. Но хотя бы в кино на это посмотреть приятно.

Причем, когда здесь говорят, что над системой спасения мира работают люди со всего света, они не шутят. Интернациональный актерский состав и расовое разнообразие прилагается. Актеры подобрадись неплохие, чудес ждать не стоит, но и ничего чудовищного тоже. Джерард Батлер в роли архетипического "мужика с руками" убедителен и раздражает меньше, чем Марк Уолберг в последней паре "Трансформеров". Для разнообразия у него сложные отношения не с бывшей женой и дочкой (хотя они безусловно есть на заднем плане), а с младшим братом.

Отдельно повеселил Энди Гарсия (кубинец!) в роли президента США. Американский ура-патриотизм в картине имеется, но он разбавлен приличной дозой самокритики. Прогиб под китайский рынок тоже засчитан.

Конечно, у этой картины масса недостатков. И перед походом в кино обязательно посмотрите трейлер. Фильм-катастрофа на стыке с боевичком с Джерардом Батлером, да еще с такой концентрацией клише, либо нравится вам сразу, либо даже не стоит пытаться. Но если он вам подошел под настроение, или вы хотите просто сходить в кино компанией на что-нибудь легкое и расслабляющее, "Геошторм" вполне подойдет.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-20/6152.html