ФОКУС ГОРОДА 12:06, 17.10.2017

Предлагается судить за серьезные преступления с 12 лет. Эксперты против

Автор законопроекта указывает, что часть преступлений, которые совершили несовершеннолетние, не подпадает под действия УК ввиду возраста. Это позволяет детям совершать особо тяжкие преступления практически без последствий, поэтому порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать, считает Иван Сухарев

"Российская газета" уточняет, что поправки планируется внести в часть 2 статьи 20 Уголовного кодекса РФ - "Возраст, с которого наступает уголовная ответственность". 

Издание напоминает, что ранее уже выдвигались подобные законодательные инициативы. 

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн назвал законопроект крайне непродуманным. Он заявил о необходимости серьезных исследований психофизического развития 12-летних детей, которые бы доказывали, что в ребенок в 12 лет может адекватно оценивать характер своих действий.

«В 14 лет развитие таково, что подросток уже может отличать аморальные и преступные действия от других. Это данные науки. Потому и был установлен именно такой возраст уголовной ответственности. Причем, по общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет. Но при этом в УК перечислены статьи, по которым ответственность наступает с 14 лет. Например: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.п.»

Адвокат Александр Селютин тоже не поддерживает идею. "Проблема детской преступности - социальная, ее не решить просто усилениям наказания. Здесь нужны другие меры. Если снижать возраст, то нужно менять и систему наказаний, прорабатывать специальные меры ответственности для несовершеннолетних".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-17/6143.html