ФОКУС ГОРОДА 14:07, 16.10.2017

СМИ: Названы самые востребованные профессии

"Известия" изучили оперативную статистику органов служб занятости. Выяснилось, что если  до 2014 года в стране был спрос на специалистов в розничной торговле (продавцов, менеджеров по продажам), то сейчас растет спрос на инженерные специальности.

В последнюю версию перечня востребованных профессий вошли инженеры-технологи, инженеры КИП, техники-технологи, техники службы эксплуатации и ремонта оборудования, наладчики станков с числовым программным управлением, наладчики машин и оборудования, инженеры в области безопасных тепловых установок. Также сохраняется высокий спрос на медицинский персонал и квалифицированных рабочих. По данным органов занятости, по-прежнему остается высокой доля рабочих профессий (65,2%).

В последнем мониторинге промышленности Института экономической политики имени Гайдара указано, что промышленность в 2016–2017 годах "взяла на себя основную тяжесть борьбы с безработицей", тогда как в 2013–2014 годы она не могла себе позволить набирать сотрудников и жила в условиях дефицита кадров, который превышал в отдельные кварталы 20%. В 2015–2016 годах масштабы дефицита кадров снизились до 11–13%, в 2017 году — до 10%.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров считает, что говорить о структурном изменении экономики преждевременно, "потому что эти тенденции относительно недавние", но "пока мы видим в рознице падение спроса на специалистов, а в промышленности — рост".

Эксперты также отмечают высокий спрос на IT-специалистов разных направлений. 

При этом аналитики указывают, что из перечня востребованных профессий постепенно уходят специалисты-бухгалтеры. Это связано с тем, что многие компании переходят на автоматизированные системы.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-16/6140.html