ФОКУС ГОРОДА 11:55, 13.10.2017

"РГ": Предлагается ввести субсидии на покупку лекарств

Выплачивать компенсации малоимущим предлагается из региональных бюджетов, рассказывает "Российская газета".

Планируется, что субсидия будет выдаваться по заявлению пациента в в региональный минздрав. Представители ведомства будут проверять уровень доходов, назначение врача и принимать решение о выплате компенсации. 

«В случае если гражданин приобрел жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства за свой счет, субсидия выплачивается в порядке компенсации понесенных расходов»
, - цитирует издание авторов законопроекта.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович согласилась с необходимость адресной поддержки малоимущих россиян при покупке лекарств, отметила, что делать это следует через систему лекарственного страхования.

«Это когда лечебное учреждение напрямую рассчитывается с аптекой. Должны быть безналичные расчеты, в противном случае начнутся злоупотребления. Врачи будут выписывать дорогие лекарства, денег на их оплату в региональных бюджетах все равно не хватит, а страдать по-прежнему будут пациенты»
. По мнению Ларисы Попович, сложности могут возникнуть на этапе проверки обоснованности выписанных лекарств. Региональным минздравам придется держать целый штат сотрудников.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский напомнил, что действующие законы об основах охраны здоровья граждан и об обязательном медицинском страховании (ОМС) предполагают, что лекарственные препараты, прописанные в стандартах оказания медицинской помощи и назначаемые врачом пациенту, вне зависимости от того, лечится человек стационарно или амбулаторно, должны выдавать бесплатно. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-13/6134.html