ФОКУС ГОРОДА 12:10, 12.10.2017

СМИ: Цены на одежду могут снизиться в следующем году

Вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко рассказала "Известиям", что введение нулевой пошлины на вискозные волокна обусловлено, с одной  стороны, растущим внутренним  спросом на них, а с другой — незначительными объемами их производства в  стране.  

По оценкам экспертов, отечественные производители импортируют до 70% необходимого легкой промышленности сырья. Трикотажных полотен и вискозных волокон на территории России производится крайне мало.

Профессор Российского гуманитарного университета Алексей Скопин прогнозирует, что обнуление пошлин на сырье сможет снизить в 2018 году стоимость одежды, произведенной в России, на 10%.

Другие эксперты избегают конкретных цифр в прогнозах о снижении цен на одежду. Ценовые диапазоны в упомянутых  секторах зависят и от внеотраслевых факторов, а важнейший среди них — валютный  курс, замечают собеседники издания. Поведение цен зависит и от цены на горючее. 

В настоящее время в России на постоянной основе сохранена ставка ввозной таможенной пошлины на уровне 0% лишь на дубленую кожу. В минпромторге заявляют, что в дальнейшем будет рассмотрен вопрос по тарифной политике и в отношении синтетического текстиля. 

По данным Росстата, цены на одежду и белье в январе–сентябре по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 5,3%.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-12/6129.html