Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике

  • 12:45, 9 октября 2017
  • Комментариев[10]
Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Фото newsday24.ru

"Взгляд-Инфо" дал биографию политика. Согласно ей, Исаев родился "в семье рабочих": "Трудовую деятельность начал в 1993 году на Саратовском подшипниковом заводе. Работал в отделе экономической и информационной безопасности предприятия, начальником управления общими делами. Затем стал директором по капитальному строительству и социальной политике ОАО "СПЗ". Получил два высших образования по специальностям "коммерсант" и "юрист". Из остальной биографии заслуживает внимания информация о четырех детях.

По информации "Версии-Саратов", сегодня вице-губернатор Игорь Пивоваров уже представил Исаева в должности и.о. главы города. Причем любопытно, что эту информацию изданию сообщил "читатель" (как будто мимо проходил). Впрочем, депутатские полномочия с Исаева должны снять на заседании Госдумы 11 октября.

Отставка Исаева сразу же привлекла внимание крупнейших федеральных СМИ. Возможно, сказалось обычное затухание информационного фона в пятницу вечером. "Коммерсант" замечал, что с уходом Исаева Саратовскую область "ждет масштабная избирательная кампания", т.к. ранее после кончины Олега Грищенко освободилось еще одно саратовское кресло в российском парламенте. Издание подчеркивает близость Исаева к бывшему коллеге по Госдуме и экс-мэру Саратова.

Депутат саратовской гордумы от КПРФ Геннадий Турунтаев сообщил "Коммерсанту", что фракция не будет голосовать за Исаева, поскольку "у него почти нет опыта руководящей работы". Политолог Александр Пантелеев назвал назначение Исаева "вынужденной мерой", поскольку в регионе "исчерпана колода" руководителей:

«В Саратове очень много нерешенных проблем - водоканал, аварийное жилье. Вряд ли Михаил Исаев сам решился отказаться от комфортного места в Госдуме. Вероятнее всего, с таким предложением к нему вышел курирующий Саратовскую область спикер Госдумы Вячеслав Володин»
.

Политолог Игорь Семенов в комментарии "Взгляду" выразил мнение, что Исаев может попытаться вести "более самостоятельную политику", "вплоть до того, что может претендовать в будущем на пост губернатора". Еще один специалист в той же области Денис Ястребов полагает, что у Исаева как раз-таки есть опыт хозяйственника, поскольку он долгое время был правой рукой Грищенко.

Продолжились ротации и в областном правительстве - посты зампредов по социальной сфере и по экономике заняли Валентина Гречушкина (бывшая глава Дергачевского района, секретарь реготделения "ЕР") и Алексей Стрельников (глава Ровенского района). Кроме того, губернатор Валерий Радаев реформировал структуру правительства, какие-то ведомства упразднив, а какие-то разделив на части. Интрига по поводу того, кто займет руководящие посты в новообразовавшихся ведомствах, как-то особенно СМИ не зацепила. И выделяющихся комментариев по поводу рокировок найти не удалось. Разве что "Бизнес-Вектор" со ссылкой на того же политолога Пантелеева заявил о тщете всех этих кадровых круговращений: "Смысл перестановок и нововведений может быть трояким: создать хотя бы видимость перемен, потому что на настоящие нет ни сил, ни желания; найти благовидный предлог избавиться от не оправдавших доверие; возвысить и приблизить нужных людей".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 03.11.2022, 21:01 Темы недели: мэр Мокроусова, фокусы с картами

    Ноябрь - месяц тяжелый, депрессивный. Снега еще нет, холодно и грязно, темнеет рано, а небо постоянно закрыто серыми тучами. Вот и ноябрьские новости какие-то серые и скучные. Главой Саратова становится Лада Мокроусова, которая за два месяца так и не заявила о себе как руководитель города. А чиновники с любыми нововведениями наступают на одни и те же грабли: все делается в последний момент, а разбираются уже на ходу. Так произошло и с введением льготных карт на общественном транспорте.

  • 13.11.2017, 13:30 Н@блюдатель. Рубашка Исаева: без плана, но с новой командой Центральным событием прошлой недели стало утверждение главой Саратова Михаила Исаева. Конкурсом это событие назвать язык не поворачивается. Почти все подобные выборы и отборы у нас проводятся так, что только инопланетянам неизвестно, кто уже назначен победителем. И хотя соперник Исаева Игорь Молчанов пытался подыграть (мол, не знал, с кем придется тягаться), исход был ясен как день. Поэтому главный новостной повод вовсе не выглядел таковым.
  • 07.11.2016, 13:00 Н@блюдатель. Новое (старое) время и новые (старые) лица Можно поздравить саратовцев с долгожданным событием. Мы имеем в виду решение о переводе стрелок в Саратовской области на час вперед. Дата этого эпохального перехода окончательно еще не установлена. Но, судя по комментариям депутатов и общественников всех возможных рангов, после этого дня жизнь в регионе резко и кардинально улучшится. И граждане сразу начнут воспринимать окружающий мир позитивнее.
  • 27.05.2013, 09:29 Н@блюдатель. Задорнов vs Грищенко Визит юмориста Михаила Задорнова, с которым лично у меня до недавнего времени ассоциировалась только одна фраза - "Ну тууупыыые!", не предвещал ничего особенного. И даже шутка "с бородой" - о "грустном губернаторе Рыдаеве" - показалась вначале дежурной, малоинтересной, равно как и критика местных дорог. Ну, что мы до Задорнова, что ли, не знали, что они у нас оставляют желать лучшего? Однако последовавшая за этим реакция главы Саратова Олега Грищенко, который решил заступиться за первое лицо области, сотрясла интернет. Вторым таким "взрывом" стал срыв пресс-конференции московского гостя.
  • 24.05.2013, 09:27 "Хамство с порога", или Подайте кто сколько может на съемки фильма? Одной из наиболее интересных тем вчерашнего дня для федеральной прессы стал визит в Саратов юмориста Михаила Задорнова и связанный с ним скандал. Артист, не успев приехать, подшутил над губернатором области Валерием Радаевым, исказив его фамилию. Шутка понравилась не всем. Многие восприняли ее, как оскорбление. В частности, на "хамство с порога" ответил глава Саратова Олег Грищенко, указав в своем блоге на недостойное поведение Задорнова.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x