Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бегущий по лезвию 2049". Заметки киномана

  • 13:24, 6 октября 2017
  • Комментариев[3]
В Голливудах продолжают делать римейки культовых фильмов "25 (плюс-минус 10) лет спустя". Научной фантастики это касается едва ли не в первую очередь — ведь для этого жанра очень важны спецэффекты. Параллельно Харрисон Форд занимается возрождением своих персонажей из культовых фильмов. Начал с Индианы Джонса, переключился на Хана Соло, а теперь вот они с продюсерами слились в едином порыве, и на свет появился новый "Бегущий по лезвию" со старым Декардом. Самое интересное, что в результате и волки оказались сыты, и овцы целы.
"Бегущий по лезвию 2049". Заметки киномана Фото kg-portal.ru

"Бегущий по лезвию" — фильм, который вы видели, даже если не смотрели его конкретно. Его стилистика, визуальное оформление, звук и экзистенциальные вопросы настолько поражали воображение кинематографистов с 1982-го, что отголоски можно встретить практически в любом научно-фантастическом фильме, снятом с тех пор, в каждой первой антиутопии и во многих аниме.

А значит работа над продолжением должна была быть ювелирной. Потому что фанаты и кинокритики, которые в данном случае часто одни и те же люди, страшны в гневе. Возможно, поэтому Ридли Скотт решил работать над картиной только в качестве исполнительного продюсера (А, может, он тайно монтирует очередную версию первой части? Восьмую по счету), а официальные бразды правления отдал Дени Вильнёву ("Убийца"). Тот, мол, и помоложе, и не так давно снял очень интересную научную фантастику "Прибытие" с Эми Адамс. Его даже на "Оскар" за это номинировали.

Фото film.ru

Кроме того, "Бегущего по лезвию 2049" хранили от спойлеров и утечек в Интернет, как зеницу ока. Не пустили его на европейские кинофестивали и даже запретили журналистам выкладывать рецензии до официального релиза.

Что они там скрывали?

Для начала, очевидное: просмотр первого фильма облегчит вам понимание сюжета, но в целом он не обязателен. Потому что это история не про Декарда, а про Кея (Райан Гослинг, "Ла-ла лэнд", "Дневник памяти"), репликанта (у них так называют андроидов), который работает в полиции Лос-Анджелеса. В его обязанности входит убивать старые модели андроидов, которые находятся в розыске. Потому что они "нестабильные" и восставали против своих создателей за кадром и в кадре еще первой части. Им, знаете ли, не нравилось быть рабами.

Фото film.ru

Первый "Бегущий по лезвию" вышел в 1982-ом, когда 2019-й казался таким далеким! И, конечно, это еще одна научная фантастика о будущем, где у нас колонии на других планетах, летающие машины и андроиды не в телефонах, а такие, которых вот так запросто и не отличишь от людей. Зато ни у кого нет мобильных и планшетов.Когда Кей ликвидирует персонажа Дейва Батисты ("Стражи галактики" 1-2), он находит кости женщины, умершей в родах. Вот только это была не просто женщина, или даже вовсе не женщина. Это был репликант старого поколения. Начальница (Робин Райт, "Принцесса-невеста", "Чудо-женщина", сериал "Карточный домик") приказывает Кею выяснить, как это возможно, что у робота родился ребенок и что с ним стало. И в процессе он найдет много неожиданного.

Реальность 2049-го строится именно на той, а не на нашей. Там даже, похоже, до сих пор существует Советский Союз. Но в некоторых областях прогресс все-таки куда-то ушел. Например, подружка Кея — это даже не андроид, это голограмма идеальной полностью подстроенной под него девушки. То есть, живых женщин уже, видимо, нельзя использовать, как хочешь. Зато голограммы можно. Проблема-то не в идее, да? Голограмм мужского пола с подобными функциями замечено не было, кстати.

Фото film.ru

В этом, как и во всем остальном, Вильнёв продолжает идеи фильма Ридли Скотта. Но это не слепое подражание. Два фильма невозможно спутать при всем желании, и дело вовсе не в спецэффектах. А впрочем, если у тебя в операторах — почти легендарный Роджер Дикинс с его 13-ю номинациями на "Оскар", спецэффекты не могут быть главным. Они только удачно дополняют и без того дурманяще прекрасную картинку. Великий оператор делает поэтичными и мрачные серо-черные города, и гигантские свалки, и даже очень странную сцену секса двух андроидов и одной голограммы.

Правда, там, где в первой части был нуар и научная фантастика, здесь антиутопия, а нуар только в элементах.

Фото film.ru

Подбор актеров тоже впечатляют. Райан Гослинг в роли штатного палача/детектива, которому все меньше и меньше нравится его работа, очень хорош. Он вполне справляется с выражением того, что творится у его персонажа внутри, одним лицом, а то и взглядом. Харрисон Форд в старой роли... ну, собственно, делает то же самое, что и раньше. В тех нескольких сценах, где они с Гослингом вместе, у них получается на удивление интересный дуэт. Джаред Лето ("Отряд самоубийц", "Реквием по месте", "Далласский клуб покупателей"), видимо, окончательно стал первым, кто приходит в голову продюсерам в поисках исполнителей для полусумасшедших отрицательных персонажей. Тем не менее, его новый злодей не настолько похож на предыдущих, чтобы это было выбивало из атмосферы фильма.

Для нового "Бегущего по лезвию" даже нашли человека из Нидерландов. Наверное, на удачу. В конце концов, персонаж Рутгера Хауэра в первой части был одним из самых запоминающихся. Сюда на роль еще одного андроида-убийцы позвали Сильвию Хукс ("Лучшее предложение"), и она с задачей справилась.

Фото film.ru

Саундтрек от Ханса Циммера и Бенджамина Уоллффиша явно отвешивает поклон Вангелису из оригинала, но не повторяет его, а создает гораздо более тревожную атмосферу. А тут есть из-за чего тревожиться.

Как и "Матрица" через почти два десятилетия, первый "Бегущий по лезвию" выразил страхи эпохи, в которую он был создан: на тему автоматизации жизни, растущего влияния технологий, границ между оригиналом и репликой и прочими экзистенциальными "радостями". Причем, фильму даже было необязательно задавать эти вопросы и уж тем более, отвечать на них. Он выглядел так потрясающе и ни на что не похоже, что завороженные зрители сами все додумывали.

Новая картина пошла по идентичному пути. Холодность и кажущаяся пустота создают иллюзию фильма ни о чем. Но при желании, это гипнотизирующее кино позволяет наложить на себя любое количество ваших философских размышлений. Главное, чтобы они были где-то в районе идей о том, что делает человека человеком, а искусственный интеллект — искусственным, одиночества в цифровом мире и использования андроидов для секса. Ну, и еще можно подумать про главную проблему Пиноккио в связке с идей избранного и чудесного рождения. Или оценить пятиминутную сцену словно из футуристичного "Оливера Твиста".

"Бегущий по лезвию 2049", трейлер

Главной проблемой для современного зрителя может оказаться хронометраж (2 часа 43 минуты!) и крайне размеренный ритм повествования. Причем, где-то оно оправдано. А где-то, как в тридцатисекундной встроенной 3D рекламе Coca-cola и Sony, — явно нет. Да и местное 3D, к сожалению или к счастью, в зависимости от вашего бюджета, вполне можно проигнорировать.

Но в целом, новый "Бегущий по лезвию" — многогранный и замечательно необычный. Если он вас заинтересовал, обязательно идите смотреть это в кинотеатре (если вам 18+). Потому что а) визуально он великолепен, и его звук достоин аудиосистемы современного кинозала, и б) это 2 часа и 43 минуты оооочень плаааааавного и размееееееренного деееееействия. Дома будет слишком велик соблазн попить чай, перекусить, сбегать в туалет, проверить, как там без вас Интернет, собака, кошка, родные, близкие и далекие. Если вы не прожженный фанат арт-хауса, вы отвыкли от такого ритма. А под него очень важно подстроиться, чтобы оценить насколько этот по сути блокбастер получился похожим на вполне себе высокое искусство. Или он и есть высокое искусство? Что делает фильм искусством, а андроида человеком?

Посмотреть фильм "Бегущий по лезвию 2049" можно с 5 октября в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов картины "Бегущий по лезвию 2049" смотрите в разделе Афиша Саратова.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

  • 02.02.2024, 13:13 "Присцилла: Элвис и я". Заметки киномана

    История про супругу Элвиса рассказывает о том, как попасть в токсичные несчастливые отношения, чтобы при этом тебе каждая собака завидовала.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x