ФОКУС ГОРОДА 12:12, 06.10.2017

"РГ": Выявлен новый вид мошенничества на рынке недвижимости

Продавец квартиры получает деньги, а спустя пару месяцев подает в суд о признании сделки недействительной, ссылаясь на психическое расстройство. Ему возвращается квартира, в которой новый владелец уже успел сделать ремонт, рассказывает "Российская газета".

Эксперты рынка недвижимости говорят, что такие схемы готовятся заранее и тщательно продумываются. Поэтому у покупателя нет шансов доказать факт мошенничества. Чаще всего продажа проводится от лица, действительно страдающего психическим расстройством. Иногда родственники или опекуны специально в день заключения сделки обращаются в психдиспансер или в психбольницу с жалобами на состояние здоровья владельца квартиры. Тогда продавец заявляет, что при заключении сделки он не понимал происходящего из-за приема лекарств. 

Закон напрямую не обязывает компенсировать пострадавшему покупателю стоимость произведенных в квартире ремонтных работ. Но даже при доказанном неосновательном обогащении продавца часто оказывается, что ему нечем возместить стоимость ремонта.

Последствия подобных схем бывают и куда более плачевными. Продавец может заявить, что не помнит факт передачи денег за квартиру и отказаться возвращать полученную сумму. 

Эксперты издания говорят, что такую сделку легче предотвратить, чем исправлять ее последствия. Поэтому не стоит приобретать жилье по цене ниже рыночной и ту квартиру, которая перешла в руки нынешнего владельца совсем недавно (перед мошеннической сделкой жилье переводится на нужного собственника). Застраховаться от такого вида мошенничества помогут и справки от продавца о том, что он не страдает психическими расстройствами и не стоит на учете в медицинском учреждении. 

Сделки, в которых участвуют люди с расстройствами психики, проводятся с медицинским освидетельствованием собственника врачом-психиатром или наркологом в день заключения договора. Кроме того, можно обратиться и к нотариусу, он обязан убедиться в том, что стороны понимают значение своих действий.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-06/6110.html