ФОКУС ГОРОДА 10:47, 06.10.2017

Штраф без протокола. Правительство одобрило законопроект о "народном инспекторе"

Соответствующие поправки будут внесены в административный кодекс, рассказывает "Газета.Ru". Проект изменений предстоит рассмотреть Госдуме, а после принятия закона правительство приступит к разработке необходимых дополнительных решений.

Авторам видеороликов не удастся сохранить анонимность, замечает издание. Им придется предоставлять свои данные. Чтобы отправить запись с нарушением ПДД, гражданину нужно будет иметь аккаунт на "Госуслугах". На видеозаписывающем устройстве должно быть установлено специальное приложение, которое можно будет скачать бесплатно. По замыслу властей, это поможет исключить привлечение к ответственности невиновных с помощью монтажа, который возможен при обычной видеосъемке на мобильный телефон.

После того, как видеозапись будет загружена на сайт, ее в автоматическом режиме отправят в ГИБДД с определением геолокации и времени нарушения.

На внедрение механизма "народного инспектора" планируется потратить за 3 года более 2,5 млрд руб., часть затрат будет покрыта за счет выписанных штрафов.

Обжаловать штрафы можно будет в том же порядке, в котором сейчас обжалуются нарушения, зафиксированные камерами фото и видеофиксации.

Механизм привлечения к ответственности нарушителя с помощью видеозаписи формально уже существует в ГИБДД, но сейчас он сопровождается рядом неудобств и, по всей видимости, не оправдывает надежд властей. После того, как очевидец нарушения заполнит заявление на сайте Госавтоинспекции и приложит к нему видеозапись, сотрудники ГИБДД должны вызвать нарушителя в отдел, где тот должен дать объяснения. При этом правонарушитель имеет право запросить материалы дела, а значит, легко может узнать и имя заявителя, что наравне со сложностью процедуры отпугивает многих граждан.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-06/6109.html