ФОКУС ГОРОДА 10:23, 03.10.2017

"Известия": Для судей могут открыть специальные больницы и санатории

Планируется, что полномочия на создание таких учреждений получит судебный департамент при Верховном суде (занимается финансовым обеспечением работы судов). Если документ будет поддержан участниками заседания, он может быть внесен в Госдуму уже до конца года, рассказывают "Известия".

Сейчас медицинская помощь и лекарства для судей и членов их семей оплачиваются из федерального бюджета. Раз в год судьи могут съездить в санаторий или получить компенсацию в размере стоимости путевки. В конце прошлого года на приобретение программ дополнительного медицинского обслуживания для почти 128 тыс. судей и членов их семей суддеп потратил 778 млн руб. Но до сих пор, объясняют в ВС, судебная система является единственной ветвью госвласти, которая не имеет собственной санаторно-курортной базы.

Для исполнения этой инициативы планируется расширить полномочия судебного департамента. Суддепу будет предоставлено право создавать учреждения медицинской помощи и санаторно-курортного лечения для судей, членов их семей, судей в отставке и работников аппаратов судов. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О судебном департаменте при ВС РФ". 

Работа по созданию ведомственной санаторно-курортной базы для судей уже ведется, уточняет издание. Количество и срок строительства объектов пока не раскрывается. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-03/6095.html