ФОКУС ГОРОДА 15:06, 28.09.2017

"Сел за руль - пристегнись". В российском кино не будут показывать нарушения ПДД

 "Российская газета" цитирует представителей секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, где пояснили, что речь идет о соблюдении ПДД в бытовых сценах: "Сел за руль - пристегни ремень, говоришь по мобильному телефону - используй гарнитуру или беспроводные устройства, перевозишь ребенка - то в кресле, едешь по дороге - пропускай пешеходов".

Правительство РФ поручило МВД и Министерству культуры подготовить рекомендации по соблюдению правил дорожного движения в создаваемых кинопроизведениях. 

В Совфеде и Госдуме положительно отреагировали на предложение. Более того, парламентарии не исключили запрета показа нарушений правил дорожного движения в кино.

Так, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что запрет никак не исказит образ героя на экране, а польза через некоторое время будет большая. Депутат настаивает именно на воспитательных мерах в работе с автомобилистами.

По словам первого зампреда комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франца Клинцевича, "если все это будет оформлено юридически грамотно, не смешно, то Совета Федерации обязательно это поддержит".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-28/6084.html