Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Жизнь после выборов

  • 12:30, 25 сентября 2017
  • Комментариев[6]
Выборные страсти понемногу улеглись, хотя их отголоски продолжают наводить рябь на саратовское информационное мелководье. Начались ожидаемые послевыборные кадровые подвижки. На прошлой неделе устаканился состав Саратовской областной думы, а место ее председателя, как и предсказывалось, занял Иван Кузьмин, чуть более года назад возглавлявший цирк. В то же время Валерий Радаев, вступивший в должность губернатора, делегировал в Совет Федерации начальника регионального ГУ МВД Сергея Аренина.
Н@блюдатель. Жизнь после выборов Фото russiatimes.org

"Взгляду-инфо" уже известен возможный преемник Аренина. По информации источников издания, его пост может занять нынешний руководитель ГУ МВД по Ярославской области Николай Трифонов. В приемной генерал-майора в Ярославле этой новости удивились.

"Четвертая власть" провела опрос по поводу того, кто мог бы возглавить администрацию Саратова после ухода Валерия Сараева. В голосовании с "более чем убедительным" преимуществом победу одержал глава Энгельсского района Александр Стрелюхин (23,8%). На втором месте - исполнительный директор "Саратовоблжилстроя", бывший зампред правительства и замглавы администрации города Дмитрий Федотов (13,2%). Третье место у вице-губернатора Игоря Пивоварова (9,8%). Издание выдвинуло также на эту должность главу Петровского района Дениса Фадеева, министра промышленности и энергетики области Андрей Куликов и министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина.

«Вторым по популярности ответом стал вариант, что кто бы ни занял этот пост - лучше не станет, его выбрали 22% читателей "Четвертой Власти". Еще 13,7% голосовавших не выбрали ни одну из предложенных кандидатур на мэрский пост, по их мнению, Саратов должен возглавить кто-то "другой»
, - отмечает издание.

Отметим, что неделей раньше аналогичный опрос проводил "Взгляд". У них было 5 кандидатов. В отсутствие Стрелюхина победу у них одержал Федотов (35,3%). Информагентство также предлагало читателям на выбор Тепина, Куликова, а также глав Саратовского и Татищевского районов Ивана Бабошкина и Павла Суркова.

"Свободные новости" продолжали развивать тему нарушений на выборах.
«Памфилова сравнила выборы в Саратовской области с гнойным нарывом»
, - можно было прочитать в их ленте. Другие СМИ в том же материале выделили как новость то, что председатель Центральной избирательной компании впервые открыто назвала причину увольнения Сараева - по ее словам, он якобы пытался вмешаться в выборы, а городской избирком вышел из подчинения областного.

Кстати, новостей о нарушениях во время выборов у "СН" набралось столько, что они решили издать книгу "Губернатора не выбирают". В 2012-м выходил аналогичный сборник свидетельств наблюдателей и участников выборного процесса "Президента не выбирают".

После выборов область продолжили сотрясать разнокалиберные коррупционные дела и скандалы. К примеру, в отношении назначенного меньше месяца назад нового гендиректора областного фонда капремонта Андрея Блохина возбудили уголовное дело за его предприимчивость на прежнем посту директора МУП "Саргоркапстройкомплект". Таким образом, он стал уже вторым руководителем этой организации, подвергнутым уголовному преследованию в этом году. А ведь минстрою пришлось проводить 4 конкурса, чтобы наконец найти достойного руководителя фонда.

Муссировалась информация и об уголовном деле в отношении директора "Саратовгорэлектротранса" Константина Касьянова. Об этом сообщили "Взгляд-Инфо" и "Четвертая власть" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. "По предварительным данным, поводом стала задолженность предприятия перед одним из городских перевозчиков, работающим на автобусном маршруте. Размер долга составляет порядка 200 млн рублей", - сообщал "Взгляд".

Источники "Общественного мнения" в силовых структурах "не подтвердили, но и не опровергли" эту информацию. Издание напоминает историю бедствий и безуспешных судебных тяжб предприятия и заключает:

«Некоторые эксперты высказывали мнение, что СГЭТ доводят до банкротства целенаправленно в интересах с одной стороны частных перевозчиков, с другой - застройщиков, которым может быть интересен занимаемый МУПом участок в центре города на углу улиц Большая Казачья и Астраханская»
.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 05.03.2022, 19:02 Темы недели: изгнание Бондаренко, реформа мэрии, индекс гречки

    Пока в соседней стране разрываются снаряды, их шум перекрывает все, что происходит у нас под носом. Поэтому главные саратовские события уходящей недели могут показаться на общем фоне тусклыми и неинтересными. В мирное время лишение Николая Бондаренко статуса депутата облдумы было бы одним из самых громких событий в России. В мэрии продолжается очередная перестановка и раздача полномочий. Тем временем, саратовцы готовятся к росту цен и запасаются как продуктами, так и непродовольственными товарами.

  • 28.01.2022, 21:48 Темы недели: снег делят на районы, детская вакцина, случай у МФЦ

    Администрация Саратова затеяла очередную формальную перетасовку в своих рядах. На этот раз меняется система благоустройства - почему-то в самый разгар снежного коллапса. В области начинают прививать от коронавируса детей, пока без административного нажима, но с обязательной пропагандой. Рядовой бытовой конфликт на улице, в который тебя втянули вопреки твоему желанию, может стоить тебе нескольких лет жизни. Таково самое резонансное судебное решение недели.

  • 25.08.2021, 15:14 Жилье не моё. Почему семья с ребенком-инвалидом остается бездомной вопреки решению суда

    Семья Курдиных - это мама Екатерина, папа Александр, старший сын Иван и младший Ярослав. Ваня имеет инвалидность, но Курдины не из тех, кого может это сломить. 15-летний подросток не представляет жизни без школьных друзей и очень ждет 1 сентября. Еще он окончил музыкальную школу по классу аккордеона, а для полуторагодовалого Ярика лучшей няньки просто не найти. И все в этой истории было бы прекрасно, если бы не многолетняя изматывающая борьба семьи за жилье. Суд обязал мэрию Саратова предоставить Курдиным квартиру, все апелляции чиновники проиграли, жалобы остались без удовлетворения, однако горожане до сих пор так и не отпраздновали новоселье.

  • 27.11.2020, 20:26 Темы недели: первый зам мэра, Качев снова в деле, третья жизнь "Спартака"

    В Саратове продолжают тасовать партийно-властную колоду. В ней смешивают и меняют местами функционеров разного ранга - только недавно выбранный в облдуму Сергей Грачев переходит на работу в мэрию. Потухшее было уголовное дело экс-главы ГУ МЧС Игоря Качева разгорается с новой силой - оправдательный приговор отменен, оно направлено на новое рассмотрение. В городе тем временем оценивают первые итоги реконструкции многострадального стадиона "Спартак". Пока ничья - со спортивной стороны плюсы, но вот архитектура сооружения явно понесла потери.

  • 29.11.2019, 15:07 Темы недели: неугодная "Тандырная", прощание Захарова, мэрии мало бюджета Иногда на первый план в медиапространстве выходят совсем не те темы, о которых следовало бы писать в первую очередь. Но СМИ берутся о них писать ради "хайпа". Вот, например, в Саратове на этой неделе продолжилась дискуссия о названиях заведений на проспекте Кирова. Да, гораздо важнее другие проблемы, например, массовый снос деревьев в Саратове или нехватка средств в бюджете на выплату зарплат учителям. Но, как показывает практика, и обсуждают такие темы, почему-то, активнее всего.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x