ФОКУС ГОРОДА 11:44, 25.09.2017

СМИ: Россиянам рекомендовали ограничить потребление колбасы, сыра и хлеба

Меры, предлагаемые ФИЦ питания, разработаны в рамках утвержденной в 2016 году правительством "Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года". Также они могут войти в проект "Стратегии формирования здорового образа жизни, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года", рассказывают "Известия".

ФИЦ проанализировал химический состав российских пищевых продуктов, а также ГОСТы и ТУ производителей на отдельные их виды. 

Современная нутрициология считает, что в сутки не следует употреблять более 5 г соли, 50–60 г добавленного сахара, 65 г жира, 20 г насыщенных жирных кислот и 2 г трансжиров. 

Ученые определили группы с повышенным содержанием добавленных сахаров (это все виды простых углеводов — сахароза, глюкозно-фруктозный сироп, крахмальная патока, мед и другие), соли, жиров, в том числе насыщенных жирных кислот и трансжиров.

Так, основные источники поступления соли в организм человека — это хлеб и хлебные продукты, колбасные изделия и мясные консервы, сыры, консервированные овощи и соленья, соленая и копченая рыба, фастфуд и различные комбинированные продукты (соусы и кетчупы).

Основными источниками добавленных сахаров ученые назвали сладкие мучные изделия, торты и пирожные, конфеты, сладкие кисломолочные продукты и творожные изделия, сладкие безалкогольные напитки, нектары и сокосодержащие напитки.

Избыток жира, насыщенных жирных кислот и трансжиров содержится в колбасах, кондитерских изделиях, масложировой продукции и соусах.

Чтобы снизить потребление населением критически значимых веществ, ФИЦ питания рекомендует просвещать население — учить его разбираться в вопросах формирования здорового рациона питания. А также информировать граждан о содержании в продуктах соли, сахара, насыщенных и трансжиров (сообщать на этикетках точную информацию об их количестве и наносить красный маркер на упаковку тех продуктов, употребление которых нужно строго ограничивать). Необходимо и  воздействовать на пищевую промышленность с целью сокращения количества этих веществ в продуктах. 

В России 50% мужчин и 60% женщин старше 30 лет имеют избыточную массу тела или ожирение.

Рекомендации ФИЦ направлены в Минздрав, Росздравнадзор и Федеральное агентство научных организаций.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-25/6073.html