Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Блистательный Ленин". Саратовский палеонтолог назвал ихтиозавра в честь вождя

  • 12:03, 28 марта 2013
  • Комментариев[4]
"Ленин" питался головоногими и некрупной рыбой. Ученые Поволжья открыли новый вид морского ящера-ихтиозавра мелового и юрского периода. Регион считается одним из основных эволюционных центров морских рептилий мезозоя. Родовое название ихтиозавр получил … в честь Ленина, как одного из самых знаменитых уроженцев Поволжья.
"Блистательный Ленин". Саратовский палеонтолог назвал ихтиозавра в честь вождя

Кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры СГТУ Максим Архангельсский сообщил, что родовое название Leninia придумала группа авторов. Возникает вопрос, как долго ученые над ним думали. Почему не менее знаменитый уроженец Поволжья Николай Чернышевский, не трудившийся здесь Вавилов, не Никас Сафронов, на худой конец?

Описание ящера Leninia, составленное ученым Архангельским в соавторстве с бельгийскими и российскими коллегами, появилось в мартовской онлайн-версии журнала Geological Magazine (Великобритания).

Впервые информация об обнаружении ихтиозавра была озвучена в декабре 2012 г. Остатки животного возраста порядка 120 млн лет были найдены на берегу Волги в районе с. Криуши Сенгилеевского района Ульяновской области. В этом месте был обнаружен череп ящера, который оказался очень крупным. Сейчас он выставлен в музее краеведения в Ульяновске. Фрагменты черепа, рыла и позвоночника были обнаружены во время экспедиции у с. Широкий Буерак Вольского района Саратовской области.

Видовое название Leninia — Stellans (лат. "звездный, блистательный").

Leninia stellans (или "блистательный Ленин"?) был крупным животным, достигавшим 5-6 м. в длину, говорится в описании к находке. Некоторые морфологические особенности указали ученым, что ихтиозавр передвигался со скоростью 6-7 км/час, был ныряльщиком и, скорее всего, охотился на большой глубине – до 500 м. Зубы ихтиозавра очень мелкие, слабые и расположены по всей длине челюсти. Leninia stellans питался небольшими головоногими моллюсками -белемнитами и некрупной рыбой. Не исключено, что ихтиозавр был теплокровным животным.

"Был обнаружен не просто новый вид, а новый род рыбоящера. Ученые, которые его обнаружили — наш доцент Максим Архангельский и профессор Льежского университета Паскаль "прикололись" и назвали его в честь Владимира Ильича Ленина. Это не шутка, авторы имеют право назвать открытие, как посчитают нужным. Все правила соблюдены — название составлено на латыни".

"В честь известных политиков называют довольно много растений и животных, которые были недавно открыты. Есть животные и растения, названные в честь всех президентов США, в честь Хрущева, Ленина, Гитлера, Сталина и т. д. Но речь идет в основном о существующих видах. А мы решили назвать в честь Владимира Ильича ихтиозавра. Ведь Ленин — это бренд. Он вытащил страну из довольно сложного периода. А что сейчас?", - объяснил историю названия вида Максим Архангельсский. Ученый уточнил, что изначально планировали назвать вид в честь другого политика — Мао Цзедуна. Однако выбор был сделан в пользу Ленина еще и потому, что останки ихтиозавра были обнаружены на его родине — в Ульяновской области.

"В марте вышла онлайн-версия статьи. Мы, если честно, сомневались, оценят ли англичане наше остроумие и опубликуют ли статью вообще. Но им название понравилось", - рассказал ученый.

Можно считать это проявлением тонкого английского юмора, но печатная версия статьи о "блистательном Ленине" выйдет в свет 1 мая, в День международной солидарности трудящихся.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 18.01.2018, 12:19 Эксперт: Доля контрафакта на алкогольном рынке составляет 50-70% Поистине сенсационные данные обнародовала глава Минздрава: по утверждению Вероники Скворцовой, потребление алкоголя в России за последние несколько лет упало почти в два раза. Так ли это на самом деле, и если падение действительно наблюдается, то в чем причина происходящего?
  • 28.08.2017, 15:17 Минздрав: Алкоголь должен дорожать быстрее инфляции Минздрав направил в Минфин предложения о повышении в 2018 году акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%.
  • 21.08.2017, 11:00 СМИ: В России может резко подорожать пиво В 2017 году ожидается сокращение урожая пивоваренного ячменя, что может вызвать дефицит сырья и, как следствие, резкий рост цен на пиво. Об этом сообщает Life со ссылкой на исследование компании H. M. Gauger GmbH.
  • 18.07.2017, 15:26 Эксперт о подключении к ЕГАИС спиртосодержащих лекарств: "Значительная часть небольших аптек уйдут с рынка" Минфин подготовил поправки в действующее законодательство, которые предполагают подключить к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкогольной продукции) спиртосодержащие лекарства. Очевидно, что в случае реализации этой меры появится возможность взять под контроль производство и оборот не только препаратов, содержащих спирт, но и весь фармацевтический рынок, на котором достаточно много фальсифицированной продукции. Какую цену за это заплатит бизнес и рядовые потребители — разбиралась "Лента.ру".
  • 31.08.2016, 15:00 СМИ: Минфин предлагает второй раз за год поднять минимальную цену на водку Минфин второй раз за год предлагает пересмотреть минимальную розничную цену на водку. По мнению ведомства, минимальный ценник половины литра алкогольного напитка следует установить на уровне 197 руб. (сейчас 190 руб.)
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x