Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом без дольщиков. Саратовский застройщик возвел жилой объект "под ключ"

  • 13:07, 18 сентября 2017
  • Комментариев[16]
Проблема обманутых дольщиков со всей своей остротой и обреченностью много лет является дежурной темой для имиджевых или предвыборных выступлений. Ведь тот, кто за свои деньги вместо квартиры приобрел проблемы, внимает всем обещаниям влиятельных или жаждущих власти лиц. При этом перечень "проблемных" объектов уменьшается крайне медленно. Да и строительный рынок не спешит менять структуру предложений — значительная часть жилья по-прежнему продается на стадии фундамента. Однако, один строительный объект в Саратове дает повод рассуждать об изменении ситуации.
Дом без дольщиков. Саратовский застройщик возвел жилой объект "под ключ"

Конечно, любые оценки событий и явлений на строительном рынке в кризисные периоды должны сопровождаться оговорками и осторожными формулировками. Тем более, этого требует тема долевого строительства. Эта форма инвестиций аргентинского происхождения буквально подчинила себе отечественную сферу жилищного строительства. (Стоит пояснить, что впервые подобную схему приобретения жилья в рассрочку успешно применили в Аргентине во время крайне неустойчивой экономической ситуации. Схему упростили и растиражировали в других странах британские финансисты). И в нашей стране equity construction появилось в "нужное время" - на заре становления рыночной экономики. Банки тогда предлагали кредиты для застройщиков под высоченные проценты (к слову, они и сейчас не маленькие) и жестко ограничивали сумму займа. К тому же не многие решались выступать в качестве финансового партнера застройщика. А если банки и вступали в совместный проект, то требовали часть площадей в готовом объекте. Поэтому "строительство по справедливости" (так дословно переводится с английского языка этот термин) стало реальной возможностью вести бизнес и пополнять жилой фонд. В России эта модель пережила несколько форм (различные схемы соинвестирования, применение предварительного договора купли-продажи, ЖСК) и приобрела национальные черты. Так, некоторые подобные проекты начали испытывать явный дефицит справедливости, появился термин "обманутые дольщики" (первые случаи возникли в 2003—2005 годах).

В Саратовской области на сегодняшний день имеется 25 проблемных объектов с разными видами на продолжение стройки. Власти обещают сокращать список. Но поскольку на решение этой проблемы необходимо 2,7 млрд руб., то новоселье в ближайшем будущем справят далеко не все.

Наблюдатели указывают — список проблемных объектов, что называется, открыт. Тем более, что кризисные периоды для долевого строительства являются наиболее рискованными. Скачки курсов валют, как следствие, повышение цен на стройматериалы, резкое снижение спроса на новое жилье (значит, сокращение инвестирования), рост кредитных ставок, с недавнего времени последствия санкций... Ну, и желание решить свои проблемы за счет доверчивых дольщиков у недобросовестных застройщиков в сложные времена возрастает.

Эксперты надеются, что ситуацию на рынке долевого строительства помогут оздоровить изменения в соответствующем федеральном законе (214 ФЗ), которые вступили в силу с июня этого года. В частности, изменились требования к уставному капиталу компании-застройщика — теперь его минимальный размер должен соответствовать максимальной площади всех объектов долевого строительства, на которых он планирует вести работы. К тому же уставной капитал должен быть полностью оплачен в уставной фонд. Еще одна гарантия для дольщиков — возможность использования эскроу-счетов. (счет, на котором средства лежат до наступления определенных обстоятельств или выполнения обязательств).

Есть мнение, что именно в кризисные времена рынку требуются "безрисковые" предложения. Российский потребитель не избалован такими проектами, но подобный вариант является идеальным для тех, кто не готов играть в рулетку. В Саратове высотный объект "под ключ" возвела компания "Союз-С". Две 18-этажные секции монолитного комплекса "Крылья" расположились по улице Чернышевского, 137 (квартал, ограниченный улицами Вольская, Чернышевского, 53-й Стрелковой дивизии, Провиансткая). В компании подчеркивают, что все риски, которые угрожают строительным проектам в период экономических кризисов, "Союз-С" взял на себя. Да и административных рисков никто не отменял. Они могут случиться в любой экономической ситуации, на любом этапе строительства и с каждым застройщиком, даже вполне добросовестным. По этому поводу у представителей строительной отрасли есть немало претензий к властным структурам.

Здесь стоит заметить, что участники долевого строительства идут на риск ради низкой цены квадратного метра. На этапе фундамента она на 30% меньше. Сколько стоит жилье в доме, выстроенном "под ключ"? Представитель компании замечает:

«Цена квадратного метра при долевом строительстве на начальном этапе, действительно, ниже. Но с возведением здания цена растет. И если сравнивать итоговую стоимость в таких объектах с уровнем наших цен, то она практически одинаковая»
.

Жилой комплекс "Крылья" позиционируется как строительный объект бизнес-класса с двухуровневым подземным паркингом (на 74 места) и гостевой стоянкой. Фасад домов укреплен навесным фасадом, а это дополнительная шумо- и теплоизоляция. Явным преимуществом "Крыльев" является близость к Волге, доступность транспортной и социальной инфраструктуры.

Наверняка, застройщик может рассказать и о других особенностях объекта, выстроенного "под ключ". Все-таки объект, прямо скажем, нерядовой. Интересно было бы узнать, сколько строился такой комплекс, как он финансировался, да и о ценах на такое жилье хотелось бы узнать подробнее. Впрочем, застройщиком на 20 сентября запланирована презентация объекта. Возможно, после этой встречи станут возможны более уверенные выводы. Уже без оговорок.

Похожие материалы
  • 19.05.2023, 10:16 Вписались в тренды. Исследователи сравнили Саратовскую агломерацию с другими территориями

    Фонд "Институт экономики города" презентовал новое исследование о долгосрочных трендах в экономике, жилищной и градостроительной сферах крупнейших городских агломераций страны. В работе сформулированы тренды, прогнозы и составлены сравнительные таблицы с показателями 17-ти территорий. В их число вошла и Саратовская агломерация.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 24.06.2021, 12:34 Унесенные метры. Власти не видят проблемы в уходе застройщиков с рынка

    В России продолжает сокращаться количество застройщиков. Наиболее выраженным этот процесс выглядит в небольших городах и среди компаний, которые строят не больше 500 тысяч кв. метров жилья в год. Большинство экспертов связывают сокращение строительного рынка с переходом на проектное финансирование. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию нацпроекта "Жилье и городская среда": к 2024 году объемы жилищного строительства могут упасть как минимум вдвое. Саратовские наблюдатели видят те же тенденции и у нас в регионе. Хотя официальная статистика продолжает бравировать цифрами роста и не видит поводов для беспокойства.

  • 26.05.2021, 09:42 Материальный интерес. 7 главных вопросов о строительстве собственного дома

    Результаты последних исследований показывают почти двукратный рост интереса россиян к строительству коттеджей и загородных домов. Очевидно, что он был вызван последствиями пандемии с предпочтениями к уединению и ограничениями на туристическом рынке. При этом собственники участков сталкиваются с вечными вопросами о выборе материалов для возведения прочного, теплого, уютного дома и возможностях сэкономить средства. Попробуем найти ответы на главные их них.

  • 30.10.2020, 09:25 Чудеса на этажах. Эксперты наблюдают в Саратове ажиотажный спрос на жилье

    Российский рынок жилья с конца лета переживает ажиотажный спрос на квартиры. Вместе с интересом растут и цены на квадратные метры. Эксперты отмечают сложную природу небывалого оживления (в некоторых агентствах число сделок выросло по сравнению с июлем вдвое). Это и проявление отложенного спроса, и рост курса доллара, и снижение ипотечных ставок, а также процентов по банковским депозитам. Некоторые специалисты сравнивают нынешний «квартирный бум» с явлением конца 2014 года, когда россияне скупили в магазинах бытовую технику после скачка на валютном рынке. Любопытно, что одним из лидеров спроса на этот самый дорогой товар стал Саратов - областной центр региона с самой низкой средней предлагаемой зарплатой в Приволжском федеральном округе.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x