ФОКУС ГОРОДА 11:37, 18.09.2017

Планируется дополнительно повысить акцизы на топливо. Литр бензина подорожает на 60 коп.

В ходе бюджетных совещаний в правительстве было принято решение дополнительно поднять акцизы на топливо. Об этом со ссылкой на газету "Ведомости" сообщает "Газета.Ru".

Акцизы на топливо могут быть подняты дважды: с 1 января и с 1 июля. При этом цена на топливо оба раза повысится на 50 копеек за литр. Это больше, чем предусматривает действующее законодательство. Налоговый кодекс предполагает рост тарифов на уровне инфляции в 4%: не более 30 копеек для бензина и не более 23 копеек для дизельного топлива.

Такая индексация тарифов принесет в бюджет дополнительно 50-60 миллиардов рублей плюс к тем 25 миллиардам рублей, которые должно было принести плановое повышение тарифов.

По расчетам чиновников, из-за повышения акциза на 50 коп. 1 литр топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 коп. При этом перед президентскими выборами это решение могут отсрочить и роста с 1 января не будет.

В последнее время цены на бензин растут выше инфляции. Как сообщала Федеральная служба государственной статистики в августе, рост цен на бензин в России опередил инфляцию примерно в два раза. Так, с начала года бензин подорожал к 21 августа на 4,9%, а дизельное топливо — на 3,9%. За тот же период общая инфляция составила 2,2%

Как утверждают чиновники, инициатива исходит от Минтранса. Полученные деньги ведомство может потратить на строительство трассы "Приморское кольцо" в Калининградской области или трассы "Таврида" в Крыму. Предполагается, что проект бюджета будет внесен в Госдуму в конце сентября.

Это не первая рассматриваемая инициатива за последнее время, направленная на повышение доходов федерального бюджета, комментируют эксперты. В частности, на прошлой неделе стало известно об обсуждаемой в правительстве возможности заставить платить НДС зарубежные онлайн-магазины, в числе которых популярные у россиян китайские интернет-магазины: AliExpress, Amazon и eBay. Это должно обеспечить прирост поступлений в федеральный бюджет.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-18/6058.html