ФОКУС ГОРОДА 17:30, 13.09.2017

Все больше сайтов имитирует работу крупных финансовых учреждений. Новая тенденция среди мошенников

Буквально за неделю Центробанк заблокировал 7 сайтов лжебанков. Всего регулятор инициировал прекращение деятельности более 400 доменных имен: там были псевдомикрофинансовые организации, незаконные форекс-брокеры, ложные страховые агенты, некоторые сайты проводили фишинг данных и распространяли вредоносное программное обеспечение.

Нередко подобные сайты имитируют официальные порталы законопослушных организаций — МФО, форекс-дилеров, страховщиков, профучастников, а иногда и банков, но смысл деятельности владельцев таких ресурсов состоит в получении незаконного дохода. В Центробанке отметили: масштаб проблемы еще выявляется, но, по заверениям экспертов, речь идет о нелегальном рынке объемом во многие сотни миллионов рублей.

Одна слушательница рассказала Business FM, как потеряла 50 тысяч рублей: увидела рекламу микрофинансовой организации в интернете, там предлагался высокий процент, приехала в офис, подписала договор на год. Но, когда пришел срок возвращать деньги с процентами, оказалось, что сайт компании уже не работает, а офис пустует.

Такие случаи распространены, говорит директор департамента противодействия недобросовестным практикам на финансовых рынках ЦБ РФ Валерий Лях: 

«По внешнему описанию это больше похоже на финансовую пирамиду, которая как раз год назад, полтора, два активно действовала по подобной схеме. В среднем, по нашим подсчетам, по нашим наблюдениям, люди как раз подобные суммы вкладывают во всякого рода нелегальные финансовые компании»
.

Разница в том, что к легальным микрофинансовым организациям есть определенные требования, нормативы, Центробанк осуществляет контроль за их деятельностью. Например, они имеют право принимать инвестиции от физлиц только от 1,5 млн рублей. В случае с фейковыми МФО речь идет о банальном мошенничестве.

Именно на мнимые МФО чаще всего жалуются в Центробанк. Хотя в последнее время спектр ложных финансовых организаций становится шире. Как уже было сказано, только за неделю Банк России инициировал закрытие семи сайтов лжебанков. Они работали по такой схеме: хочешь кредит — сначала заплати. Людям в регионах поступают звонки, и менеджер псевдобанка сообщает о готовности выдать кредит, только нужно оплатить рассмотрение заявки, рассказывает Валерий Лях: "В таких регионах нет, как правило, широкого распространения представительств банков, какого-то банка тоже нет, который они называют. Люди видят, что вроде бы сайт есть, заходят туда, вроде бы есть такой банк… и отдают деньги. После этого не получают ничего — в лучшем случае. В худшем случае им перезванивают и говорят, что необходима доплата за рассмотрение новой заявки, что-то пошло не так или деньги не дошли. И они повторно вносят деньги".

Еще недавно подобные случаи были единичны, системного характера не носили, но теперь подобную схему мошенники используют все чаще, только названия лжебанков меняются. Выявляет Банк России и вопиющие случаи. Так, аферист из сферы лжестрахования умудрился продать поддельные полисы каско не отдельным лицам, а целому предприятию с автопарком.

Проблема в том, что появляется все больше сайтов, которые имитируют оформление крупных финансовых организаций. Регулятор напоминает: если компания рекламирует свои услуги на финансовых рынках, у нее должна быть лицензия ЦБ или Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) России, и на сайте этой организации они должны указываться.

На сайте Банка России есть информация о всех действующих организациях в области финансовых рынков с лицензиями. Прежде чем доверить кому-то свои деньги, лучше лишний раз проверить эти данные. Такой подход поможет снизить риск потери собственных средств.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-13/6051.html