ФОКУС ГОРОДА 11:03, 12.09.2017

СМИ: Предлагается вести видеозапись всех операций под наркозом

В тексте поправок указывается, что "видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, возможна только с предварительного письменного согласия пациента". Авторы законопроекта (депутаты Александр Агеев и Олег Нилов) предполагают, что данная видеозапись может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медорганизаций. Об этом рассказывает "Российская газета".

В случае экстренного медицинского вмешательства, когда невозможно получить письменное согласие пациента, видеозапись предлагается производить по решению главврача. В пояснительной записке сказано, что необходимость внесения поправок связана с увеличением числа случаев неправомерных действий медперсонала при операциях с применением общей анестезии. По статистике, хирурги забывают в теле пациентов около 3-х тыс. предметов в год.

Разработчики поправок считают, что обязательная видеосъемка  повысит ответственность медперсонала, а данные видеофиксации помогут доказать факты безответственности и халатности медиков. 

Профессор, доктор юридических наук Иван Соловьев в комментарии изданию сказал: "Инициатива вызывает много вопросов, на которые необходимо было бы получить четкие ответы. Например, в каком объеме будет производиться видеосъемка, что на ней должно быть отражено: все действия врачей досконально или только общая картинка? Если досконально, то это уже профессиональная съемка и стационарной камерой ее осуществить невозможно, нужен специальный оператор. Каков объем денежных средств, необходимых для закупки оборудования и оплаты труда операторов? Каков режим и срок хранения таких материалов и порядок предоставления в иные органы? Кроме того, только очень профессиональная экспертиза сможет при необходимости подтвердить факт того, что в ходе операции что-то пошло не так. Думаю, лучше работать над повышением качества хирургической работы и квалификации специалистов, повышать ответственность за брак в работе".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-12/6046.html