ФОКУС ГОРОДА 12:42, 11.09.2017

СМИ: Производителей могут заставить утилизировать мусор от своей продукции

Соответствующие поправки в министерстве строительства и ЖКХ РФ подготовили в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", сообщают "Известия".

Авторы инициатив предлагают импортеров и производителей (за исключением тех, кто выпускает товары на экспорт) обязать декларировать количество продукции, проданной на территории России. На базе этих данных и планируется определяться объем образовавшегося мусора, который необходимо утилизировать. Чтобы заниматься этим самостоятельно, производителям предложат открыть пункты раздельного сбора мусора. 

Тем предпринимателям, которые не станут самостоятельно заниматься утилизацией, в случае принятия поправок придется платить экологический сбор. Его размер будут определять власти регионов, в бюджет которых станут поступать эти средства. 

Директор ассоциации операторов по обращению с отходами "Чистая страна" Руслан Губайдуллин рассказал изданию о разработке нормативов по утилизации для 36 категорий товаров и услуг. Для большинства категорий производителям для начала необходимо будет тем или иным способом обеспечить утилизацию 10–15% отходов своей деятельности. Представитель рынка считает, что нормативы по утилизации необходимо поднять до 100%. Это единственный способ повысить уровень утилизации, считает он.

При этом новация может привести к росту цен, говорят эксперты. Еще один повод для опасений - конечная реализация идеи. Пока прописаны только общие положения, а во время работы над подзаконными актами всплывают пробелы в предложенных схемах.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-11/6042.html