ФОКУС ГОРОДА 11:20, 11.09.2017

ГИБДД: До конца года на дорогах появятся еще 2,5 тыс. комплексов фотовидеофиксации

Руководитель автомобильной инспекции на вопрос "Известий" об эффективности системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения ответил, что сегодня на дорогах России работает более 7,5 тыс. комплексов, установлено 2,5 тыс. переносных камер, работающих в автоматическом режиме. До конца года планируется установить еще 2,5 тыс. таких комплексов. 

Кроме того, Михаил Черников рассказал об индивидуальных переносных средствах фото- и видеофиксации.

«Такие средства размещаются на форменном обмундировании инспектора, есть также фиксация внутри автомобиля и видеорегистратор, который снимает то, что происходит снаружи. Это нужно для фиксации самого нарушения ПДД. Регистратор у инспектора — это превентивная мера в борьбе с коррупцией во время общения с участником дорожного движения. Законодательство дает возможность при отсутствии понятых использовать видеорегистрацию при проведении освидетельствования, прикладывая видеосъемку к административному материалу, который направляется в суд»
.

О других мерах борьбы с коррупцией среди сотрудников ГИБДД генерал-майор сказал: "В первом чтении Госдумой принят законопроект о регистрации транспортных средств в части присвоения государственных регистрационных знаков. Это очень больная тема, где мы постоянно видим проблемы. Принятие этого закона позволит владельцу самостоятельно выбирать себе регистрационный знак. На экзаменах в автошколах используются комплексы видеофиксации, где невозможно какие-то изменения внести в ответы того или иного кандидата в водители. В первую очередь надо создать такие условия для сотрудников, при которых коррупция невозможна. На дороге одна из составных частей — это соблюдение режима труда и отдыха. Мы сегодня с научно-исследовательским центром прорабатываем вопросы, касающиеся нагрузки на инспектора и ее влияния на агрессию к водителю и на коррупционную составляющую".

Руководитель Главного управления ГИБДД рекомендовал участникам дорожного движения соблюдать правила не воспринимать инспектора агрессивно. "Сегодня инспектор нацелен на то, чтобы убрать пьяного водителя с дороги, обезопасить пешехода или найти угнанный автомобиль. При этом могу с уверенность сказать, что неправомерные действия со стороны инспекторов не носят массовый характер, такие случаи единичны".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-11/6041.html