ФОКУС ГОРОДА 10:12, 08.09.2017

СМИ: В минтрансе предлагают отменить транспортный налог

Размер экологического налога, планируют в ведомстве, будет зависеть  от конструктивных параметров машины по выбросам углекислого газа (указанны в паспорте технического средства). Об этом рассказывают "Известия".

Размер действующего налога, напоминает издание, рассчитывается для каждого автомобиля индивидуально. Сумма налога определяется региональными ставками, мощностью двигателя, маркой и моделью автомобиля, годом его выпуска, временем владения транспортным средством. 

Экологический налог, в случае его введения, не будет предусматривать региональной дифференциации.

Наряду с изменением системы налогообложения обсуждается и регламентация времени работы двигателей транспортных средств на холостом ходу. Это позволит снизить расход топлива и вредные выбросы автомашин на стоянках, остановках, при прогреве двигателя в холодное время года и при вынужденных простоях.

Эксперты РАНХиГС оценили возможные последствия инициативы Минтранса.

«В Москве и крупных городах концентрация дорогих и новых автомобилей выше. Но налог на них может быть ниже существующего из-за более высокого экологического класса. А в регионах достаточно много старых транспортных средств — для их владельцев налоговая нагрузка может увеличиться. В целом же по России налоговые поступления в бюджет могут возрасти»
, — считает преподаватель Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Елена Пилевина.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-08/6038.html