ФОКУС ГОРОДА 11:25, 07.09.2017

Эксперты: Новый ГОСТ не избавил от нарушений рецептуры вареных колбас

О результатах проверки, проведенной союзом потребителей "Росконтроль" рассказывают "Известия". Эксперты указывают, что основное слово ("Докторская", "Любительская") написано крупным, а дополнительное ("премиум", "экстра") — мелким шрифтом.

Как следует из этикеток этих изделий, многие из них сверх ингредиентов, указанных в стандарте, содержат куриное филе, картофельный крахмал, соевый белок, пшеничную муку, концентрат соединительнотканного белка и другие наполнители. Некоторые колбасные изделия вообще не содержат прописанной ГОСТом говядины, а в отдельных товарах отсутствует и свинина. Колбасы, не соответствующие стандарту, содержат на 10–30% меньше белка (мясо заменяется белковым стабилизатором из костей, хрящей, шкуры), на 10–40% больше жира, на 15–20% больше калорий, чем указано в ГОСТе. Среди проверенных образцов с гостовскими названиями оказались вообще не мясные, а мясосодержащие продукты (массовая доля мяса составляет менее 60%).

Заместитель директора по научной работе Всероссийского НИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Анастасия Семенова пояснила изданию, что следование стандартам не обязательно для производителей. ГОСТ должен соблюдаться, если производитель указывает его на этикетке.

«Но для вареных колбас ГОСТ — это классика. Это гарантия, что основное сырье в рецептуре — свинина, говядина, молоко и яйца»
, — отметила Анастасия Семенова.

Эксперт считает, что практика применения гостовских названий к колбасам разного состава — это признак нечестной конкуренции на рынке. ГОСТ 33673-2015 был разработан для наведения порядка в отрасли. Но законодательной основы заставить производителей соблюдать его всё еще нет. Чтобы этот стандарт стал обязательным к исполнению, он должен быть включен в Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС – 034). Для этого за него должны проголосовать все страны Евразийского таможенного союза. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-07/6035.html