Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы

  • 14:39, 23 августа 2017
  • Комментариев[10]
Право на жилище, право частной собственности закреплены в действующей Конституции РФ и составляют фундаментальную основу правовой системы государства. Однако в последнее время приходится наблюдать нарушение гарантированных конституционных прав. Речь идет о проблемах с долевым участием в строительстве домов, об изъятии квартир у собственников, которые приобрели их когда-то у лиц, применивших мошеннические схемы по перепродаже этих объектов. Многие из покупателей квартир даже и мысли не могли допустить о том, что столкнутся с подобной ситуацией.
Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы Фото Naonews.ru

В юридической компании "Маркелов Group" подтверждают, что разбираться в подобных историях приходится нередко. Управляющий партнер компании Павел Непомнящий поделился практическим опытом по аналогичному делу.

«Молодая девушка приобрела по договору купли-продажи однокомнатную квартиру. Объект полностью удовлетворял всем потребностям покупателя - развитая инфраструктура, транспортная доступность, приемлемый ценовой показатель. После оформления необходимых документов и соблюдения ряда процедур девушка стала собственницей. Казалось, все прошло идеально, и можно со спокойной душой заняться ремонтом квартиры с учетом своих предпочтений. Но через год после приобретения квартиры в почтовом ящике девушка обнаружила исковое заявление об истребовании жилого помещения»
.

Как пояснил адвокат, руководитель юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов, покупательница квартиры оказалась в классической ситуации, которая возникла на теневом риэлтерском рынке недвижимости. "Темная" история квартиры началась с момента приватизации ее первым собственником, который, по-видимому, использовал незаконные способы. В последующем данное жилое помещение переходило по сделкам от собственника к собственнику. Девушка оказалась последним звеном в этой цепочке.

В рамках данного дела, по словам юристов, необходимо было доказывать добросовестность покупателя, в противном случае - истребования избежать бы не удалось. Убедительным фактом добросовестности для суда явилось то, что квартира приобретена в ипотеку на длительный срок. Ведь перед выдачей ипотечного кредита сотрудниками банка проводилась тщательная проверка объекта купли-продажи, по результатам которой не возникло сомнений в "чистоте" квартиры.

В итоге суд отказал истцу в удовлетворении требований, и девушка осталась собственницей квартиры. Однако сколько терпения, времени и денежных средств потребовалось девушке, чтобы история счастливо завершилась.

Как отметила аналитик Алёна Назинцева, в настоящее время судебная практика по защите прав собственников в подобных ситуация складывается печально. Большое число людей лишается приобретенных жилых помещений, хотя данные нормы закона признаны Конституционным Судом РФ неконституционными. Законодатели выступили с рядом инициатив, которые направлены на изменение сложившейся ситуации. Однако до настоящего момента они остаются в статусе законопроекта.

Похожие материалы
  • 27.05.2022, 16:00 Иск по дружбе. Имущество адвоката-махинатора Маркелова пытаются спасти через суд?

    СарБК продолжает следить за историей адвоката Вадима Маркелова, который получил скандальную известность благодаря обвинениям в многомиллионном мошенничестве. Несмотря на то, что фигурант дела находится под стражей, история продолжает обрастать новыми небезынтересными подробностями. Как выяснил СарБК, мера пресечения не мешает попыткам лжеюриста спасти свое состояние, в добросовестном происхождении которого имеются большие сомнения. На этот раз он намерен обмануть суд.

  • 27.02.2020, 10:30 Схемы коммунального бизнеса. Подставы, клоны и пропавшие миллионы Не так давно Саратовские и федеральные СМИ пестрили публикациями о криминальном беспределе со стороны одной из крупнейших управляющих компаний города - Саратовская ЖЭК. В свое время коммунальную империю Саратовской ЖЭК создал в прошлом видный чиновник Олег Ломакин. Туда вошло множество домов из Волжского и других районов города, а "дружественный" расчетно-кассовый центр прогонял через себя многомиллионные платежи горожан за коммунальные услуги.
  • 10.12.2019, 15:45 Судебная оттепель. Саратовские адвокаты — о росте числа оправдательных приговоров Оправдательный приговор по делу об обвинении в получении взятки начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Дмитрия Елизарова, пожалуй, стал самым заметным событием последнего времени для правоохранительных органов, адвокатского сообщества и посвященных наблюдателей. Признание высокопоставленного сотрудника органов невиновным в коррупции еще раз подчеркнуло наметившийся в местном правосудии тренд на увеличение доли оправдательных решений. "СарБК" опросил известных саратовских адвокатов и юристов с просьбой высказать свое мнение, действительно ли в судебной системе наметилась "оттепель" и чего ждать подсудимым и их защитникам в ближайшем будущем.
  • 08.11.2018, 12:01 Судебное финансирование. Новый инструмент для инвестиций В России набирает популярность новый инструмент для инвестиций — судебное финансирование (litigation funding). Речь идет о том, что в ходе разбирательства в арбитраже или госсуде расходы на подготовку, подачу иска и юридическое сопровождение оплачивает сторонний инвестор в обмен на долю от выигрыша. Финансирование может привлекать не только истец, но и ответчик (в обмен на процент от сэкономленной суммы).
  • 21.08.2017, 11:43 Юрист: Выезд ребенка из РФ с одним из родителей не требует согласие второго Пик зарубежных туристических поездок приходится на летние месяцы. Именно в этот период туристический рынок переживает кризисы - закрываются турфирмы, задерживаются чартеры, турпотоку грозят вирусы и стихийные бедствия. Впрочем, омрачить отдых могут и проблемы "на берегу". Как правило, это неоплаченные штрафы или задолженность по алиментам и выезд с несовершеннолетним ребенком. А именно желание одного из родителей выехать с ребенком в случае, когда отношения с другим далеки от состояния мира. Иногда поездку приходится вовсе отменять, потому что решение вопроса затягивается на месяцы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 августа 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x