ФОКУС ГОРОДА 14:39, 23.08.2017

Адвокатская практика. "Темные" квартирные схемы

В юридической компании "Маркелов Group" подтверждают, что разбираться в подобных историях приходится нередко. Управляющий партнер компании Павел Непомнящий поделился практическим опытом по аналогичному делу.

«Молодая девушка приобрела по договору купли-продажи однокомнатную квартиру. Объект полностью удовлетворял всем потребностям покупателя - развитая инфраструктура, транспортная доступность, приемлемый ценовой показатель. После оформления необходимых документов и соблюдения ряда процедур девушка стала собственницей. Казалось, все прошло идеально, и можно со спокойной душой заняться ремонтом квартиры с учетом своих предпочтений. Но через год после приобретения квартиры в почтовом ящике девушка обнаружила исковое заявление об истребовании жилого помещения»
.

Как пояснил адвокат, руководитель юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов, покупательница квартиры оказалась в классической ситуации, которая возникла на теневом риэлтерском рынке недвижимости. "Темная" история квартиры началась с момента приватизации ее первым собственником, который, по-видимому, использовал незаконные способы. В последующем данное жилое помещение переходило по сделкам от собственника к собственнику. Девушка оказалась последним звеном в этой цепочке.

В рамках данного дела, по словам юристов, необходимо было доказывать добросовестность покупателя, в противном случае - истребования избежать бы не удалось. Убедительным фактом добросовестности для суда явилось то, что квартира приобретена в ипотеку на длительный срок. Ведь перед выдачей ипотечного кредита сотрудниками банка проводилась тщательная проверка объекта купли-продажи, по результатам которой не возникло сомнений в "чистоте" квартиры.

В итоге суд отказал истцу в удовлетворении требований, и девушка осталась собственницей квартиры. Однако сколько терпения, времени и денежных средств потребовалось девушке, чтобы история счастливо завершилась.

Как отметила аналитик Алёна Назинцева, в настоящее время судебная практика по защите прав собственников в подобных ситуация складывается печально. Большое число людей лишается приобретенных жилых помещений, хотя данные нормы закона признаны Конституционным Судом РФ неконституционными. Законодатели выступили с рядом инициатив, которые направлены на изменение сложившейся ситуации. Однако до настоящего момента они остаются в статусе законопроекта.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-08-23/6000.html