ФОКУС ГОРОДА 14:30, 21.08.2017

Н@блюдатель. Сюрприз для пассажира и путаница с парками

Администрация Саратова начала готовиться к нововведению, как диверсант, ничего никому заранее не объявляя. "Общественное мнение" обратило внимание на планы мэрии 15 августа, однако другие издания, по всей видимости, поверили не сразу. А если и поверили, то получить какую-то достоверную информацию о новшестве не могли. "Разъяснения" мэрии были опубликованы только 2 дня спустя. Впрочем ясности они не добавили: кроме ссылок на законодательство, в них сказано:

«Решение о том, по каким муниципальным маршрутам регулярных перевозок перевозки будут осуществляться по нерегулируемым тарифам, в настоящее время не принято»
.

"Коммерсант" напоминал, что на нерегулируемый механизм уже перевели часть пассажирских маршрутов в Энгельсе. Анонимный представитель одного из транспортных предприятий сообщил изданию, что "отличие нерегулируемого тарифа в том, что в этом случае бюджет не компенсирует перевозчику разницу между установленным тарифом и реальной стоимостью перевозки". В то же время энгельсским перевозчикам "рекомендовано возить по ценам, которые устанавливает центральная диспетчерская служба района", и "какой раньше был тариф, такой и остался".

Не смог прояснить ситуацию "Взгляду-инфо" и депутат гордумы Дмитрий Кудинов:

«Думаю, что нерегулируемый тариф не будет вводиться массово и на самых популярных маршрутах. Посмотрим, как это регулируется, так как по каждому маршруту можно вводить отдельный тариф»
. Гордеп отметил также, что в этой схеме есть и плюсы, и минусы - к последним он причислил неясность с льготниками.

В общем, похоже, что городские власти готовят жителям какой-то послевыборный сюрприз, и чтобы не портить впечатление, ничего не рассказывают.

"Бизнес-Вектор" на прошлой неделе сотворил сенсацию на голом месте. "Новый саратовский горпарк на землях НИИ Юго-Востока будет совсем не там, где предполагалось", - заявило издание. Такой вывод журналисты сделали из пресс-релиза Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

«Территорию вблизи улицы Шехурдина в Ленинском районе Саратова передумали отдавать под парк. Благоустройство ждет совершенно другой участок - рядом с поселком Солнечный»
, - безапелляционно заявил "БВ", даже не пытаясь найти подтверждения своим догадкам в правительстве или мэрии. На самом же деле, насколько можно судить из пресс-релиза, от планов по созданию парка "Швамбрания" на Шехурдина никто не отказался, а речь идет о еще одной "зеленой зоне" в другом месте.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-08-21/5992.html