ФОКУС ГОРОДА 15:45, 10.08.2017

Учебная тревога. Треть школьной формы для девочек оказалась фальсифицирована

Как сообщает "РГ", это уже второе подобное исследование. Первое прошло в прошлом году и было посвящено изучению школьной формы для мальчиков. Тогда исследование качества брюк выявило массовые отклонения изделий по санитарно-гигиеническим показателям (у 66-ти марок из 98-ти).  

В руки экспертов попала продукция 75-ти брендов из Китая, Белоруссии и 15-ти регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург, Ивановскую, Тульскую, Челябинскую область и Краснодарский край. Одежду изучали по 58-ем параметрам, в том числе, на наличие токсичных веществ, устойчивость к окрашиванию, на способность ткани "дышать", впитывать и удерживать влагу. Кроме того, Роскачество уделило внимание прочности ткани, пиллингуемости (способности образовывать катышки), мяться, изменять размеры после стирки.

Большая часть юбок и сарафанов оказались качественными. Качественными оказались образцы 45-ти марок, причем 7 из них могут претендовать на государственный Знак качества. Показатели токсичности материалов и красителей, уровень формальдегида во всех образцах находились в пределах нормы. Тем не менее, в 23-х случаях были обнаружены признаки подделки.

По данным Роскачества, 21 из 75-ти исследованных образцов не прошел проверку на гигроскопичность (способность впитывать и удерживать влагу). При оценке мальчишеской формы несоответствия по данному показателю были отмечены в 41-м образце из 98-ми.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-08-10/5968.html