ФОКУС ГОРОДА 11:34, 04.08.2017

СМИ: Балаковцы могут переплатить 200 млн за вывоз и переработку мусора

Фонд проверял фактическую готовность объекта и наличие необходимых документов – в том числе земельной и экологической экспертизы. В итоге госкорпорация не выявила существенных нарушений и рекомендовала правительству Саратовской области ввести объект, торжественно открытый губернатором Валерием Радаевым еще в декабре прошлого года, в эксплуатацию. Копия соответствующего протокола поступила в администрацию Балаковского района (есть в распоряжении редакции).

Процедура передачи объекта от концессионера в собственность области затянулась более чем на полгода. Все это время предприятие находится в законсервированном состоянии, хотя необходимые разрешения от администрации БМР на ввод завода в эксплуатацию были получены еще в марте, а тестовый запуск объекта успешно прошел в начале ноября прошлого года. В региональном министерстве природных ресурсов и экологии в ответе на запрос ИА "Свободные новости" в середине июля в качестве причины задержки назвали то, что "Управление отходами" затягивает с оформлением документов, подтверждающих фактическую стоимость объекта. При этом у ФСР ЖКХ претензий к проектно-сметной документации, которая как раз и была одной из основных целей проводимой в это время проверки, не возникло.

Кроме того, внезапно появились проблемы с отводом охранной зоны. Уже после постройки завода выяснилось, что на земельном участке, который компании предоставило региональное правительство, есть несколько заброшенных участков под садоводство, находящиеся в собственности муниципалитета. Пока этот вопрос не урегулирован, более того, администрация Балаковсокго района выступала против включения этих участков в санитарную зону.

Мусороперерабатывающий завод обошелся АО "Управление отходами" (структура УК "Лидер") примерно в 600 миллионов рублей. В обмен на инвестиции в инфраструктуру региона концессионер получает право управлять предприятием в течение 25 лет. Возврат инвестиций и прибыль концессионера закладываются в тариф на вывоз и переработку мусора, причем до момента покрытия инвестиций (8-10 лет) этот тариф устанавливается в повышенном размере, а затем – снижается.

При этом в конце февраля Фонд ЖКХ принял решение о предоставлении Саратовской области финансовой поддержки на реализацию данного проекта в размере около 300 миллионов рублей. Эти деньги областной бюджет должен перечислить концессионеру, что позволит покрыть почти половину расходов по строительству завода. Соответственно, срок окупаемости проекта сокращается в два раза, как и время действия повышенного тарифа для населения, который, напомним, в Балакове вырос в девять раз.

В настоящее время в областной бюджет перечислен только первый транш в размере 90 миллионов рублей. Остальные деньги будут перечислены только тогда, когда завод в Балакове будет принят в эксплуатацию и заработает, сейчас же 210 миллионов рублей находятся в "подвешенном" состоянии.

В министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области в ответе на запрос ИА "Свободные новости" ранее заявили, что завод будет введен в эксплуатацию до конца сентября. Сегодня, 3 августа, в ведомстве сообщили нашему изданию, что их позиция не изменилась - минприроды продолжает настаивать на проблемах завода с документами. По словам пресс-секретаря министерства, в настоящее время необходимый пакет документов "предоставлен частично" и проверяется. Отметим, что в протоколе московской проверки, которая еще в середине июля сделала заключение о возможности запустить завод и об отсутствии документальных нарушений, стоят подписи двух заместителей министра.

По словам знакомого с ситуацией источника, речь идет о дате после выборов губернатора, которые пройдут 10 сентября. Однако, как отмечает собеседник, дальнейшее промедление с запуском завода до сентября может означать, что регион рискует лишится финансовой поддержки Фонда ЖКХ, а значит, эти деньги придется заплатить жителям Балакова, тарифы на мусор для которых будут больше, чем могли бы быть. Официального подтверждения этой информации пока нет. ИА "Свободные новости" направило в ФСР ЖКХ и комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области запросы, ответы на которые пока не поступили.

В АО "Управление отходами" ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что уже дали СМИ все комментарии. Ранее, напомним, пресс-служба компании сообщала, что завод в Балакове полностью готов к эксплуатации и в настоящее время идет процесс его передачи в собственность Саратовской области. Представитель компании отрицает наличие задержек с экспертизой представленных документов со стороны курирующего министерства. Как сообщил информированный источник в администрации Балакова, АО «Управление отходами» и так возместит свои расходы на строительство завода через тариф, который оплачивают балаковцы. Компания не будет ссориться с министерством природных ресурсов и экологии, настаивая на скорейшем вводе завода в эксплуатацию.

Напомним, это не первый инвестиционный проект УК "Лидер", с реализацией которого в Саратовской области возникают проблемы. Ранее провалилась передача в концессию МУПП "Саратовводоканал" еще одной дочерней структуре компании. Отметим, что проект по утилизации отходов в регионе и передача "Саратовводоканала" в концессию за последние две недели обсуждались руководством "Лидера" и врио губернатора Валерием Радаевым уже дважды.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-08-04/5960.html