ФОКУС ГОРОДА 11:45, 03.08.2017

"РГ": Росстат зафиксировал дефляцию

Больше всего в последнюю неделю июля подешевела капуста (на 14,3%), картофель потерял в своей стоимости 7,3%, помидоры - 6,2 %. Об этом сообщает "Российская газета".

Замдиректора Института "Центр развития" НИУ Высшая школа экономики Валерий Миронов объяснил изданию, что в конце июля - августе довольно часто бывает дефляция из-за сезонного снижения цен на овощи. По его словам, это временное явление, но оно способно компенсировать резкий выход инфляции за отметку в 4% в июне, который шокировал Банк России и был охарактеризован регулятором как крайне неприятный сюрприз.

В минэкономразвития "РГ" сказали, что дефляция на прошедшей неделе была вполне ожидаема, и прежде всего связана со снижением цен на плодоовощную продукцию. В дальнейшем по мере массированных поставок продукции нового урожая на рынок цены на большинство видов плодоовощной продукции продолжат снижаться, и возможно в августе мы будем наблюдать дефляцию на потребительском рынке.

 Профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов тоже ожидает, что август с высокой вероятностью без сезонной корректировки будет дефляционным. Однако сентябрь-октябрь даже с сезонной корректировкой могут отразить результаты опережающего роста импорта начала 2017 года на фоне слабеющего рубля на уровне умеренной инфляции в 4-5%.

Министерство экономического развития дает оценку по инфляции на конец года в 3,8%. Инфляция по итогам июля замедлилась до 0,2-0,4% месяц к месяцу (4,0-4,2 год к году).

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-08-03/5956.html