ФОКУС ГОРОДА 10:56, 02.08.2017

Страховка вылетела в трубу-2. Следы от ДТП сохранились на фото

Так, приказом Банка России 31 марта этого года была отозвана лицензия у страховой компании "Согласие-М". Данная компания работала на рынке медицинского страхования с 1993 года и входила в состав ООО "СК "Согласие". Тогда пресс-служба страховщика объясняла ситуацию необходимостью сосредоточения на более прибыльных сферах страхования и обещала за счет избавления от данного не прибыльного вида страхования повысить уровень сервиса. Но, видимо, не удалось.

Адвокат, руководитель юридической компании "Маркелов Group" Вадим Маркелов рассказывает:

«С начала этого года все больше и больше автовладельцев обращаются с жалобами в ЦБ РФ и исками в суд к СК "Согласие". Из своей практики с уверенностью могу сказать, что ранее данная страховая компания славилась оперативностью произведения и адекватностью размера страховых выплат. Теперь же СК "Согласие" в большинстве известных мне случаев стала полностью отказывать в страховом возмещении даже "каскованных" автомобилей. Уничтожают следы от ДТП, проводят экспертизы в крайне подозрительных "международных криминалистических центрах" и на их основании отказываются признавать очевидные ситуации страховыми случаями. Не готовится ли ООО "СК "Согласие" таким образом к отказу от автострахования и отзыву лицензии на эту деятельность?»
.

На одном из таких случаев остановимся более подробно. В конце мая автомобиль (находится в лизинге у одной из саратовских компаний) в движении попал в яму, его отбросило на обочину, где он налетел на камень, дерево и металлическую трубу, которая буквально пропорола днище БМВ Х5. Сотрудники ГИБДД составили схему и справку, представители компании-автовладельца обратились в СК "Согласие" за выплатой страхового возмещения по программе "Каско-Лизинг". Управляющий партнер юридической компании "Маркелов Group" Павел Непомнящий напоминает детали:

«Около двух месяцев страховщики волокитили заявление, а затем отправили отказ в признании случая страховым. В недоумении представители компании обратились в независимое экспертное учреждение. И при выезде на место ДТП трубу уже никто не нашел. Трубу, которая была забетонирована в асфальт несколько лет назад! А на протяжении всего остального участка обочины такие же трубы как ни в чем ни бывало торчали из земли. Лица представителей СК "Согласие" просто сияли от радости, ведь им такой поворот событий был крайне выгодным. А не они ли эту трубу демонтировали и вывезли? Но что самое интересное, следы от наличия в совсем недавнем прошлом этой злосчастной трубы остались и на земле, и в бетонном удерживателе. Но зря радовались  "горе-хитрецы", ведь инспекторы ГИБДД, как правило, производят фотофиксацию мест ДТП. Да и представители компании - владельца автомобиля через несколько дней после ДТП сфотографировали место происшествия. И, само собой, на этих фото труба имеется на том же самом месте, где и была»
.

В таких случаях, как правило, суды все же занимают сторону добросовестного автовладельца, а не страховщика. Каждое обстоятельство ДТП при этом доказывается имеющимися фотографиями с места происшествия и показаниями свидетелей - от водителя и до инспектора ГИБДД.

Таким образом, защитить свои права в настоящее время в подобных случаях можно только в суде. Но будьте готовы – страховщики активно сопротивляются и не гнушаются любыми, даже незаконными, методами и способами борьбы, для того, чтобы избежать страхового возмещения. Только внимание к деталям, а также помощь опытных экспертов и юристов может помочь добиться справедливости в таком неравном споре.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-08-02/5950.html