ФОКУС ГОРОДА 11:12, 31.07.2017

СМИ: Выпускники-медики будут сдавать экзамен на допуск к профессии

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала "Российской газете", что новая система состоит из двух частей. Первая охватит выпускников медицинских учебных заведений. Они для допуска к выбранному ими медицинскому профилю будут сдавать сначала ЕГЭ (похож на школьный экзамен). Еще одно испытание - экзамен для оценки навыков и умений по конкретной специальности (будет проходить в симуляционно-тренинговых центрах). И третья часть экзамена - на клиническое мышление, решение ситуационных задач.

В минздраве считают, что педагоги, которые ведут студентов в процессе обучения, могут быть либо чрезмерно предвзятыми, либо слишком лояльными в оценках. Поэтому допускать к профессии будут независимые эксперты, специально подготовленные для этого (в стране уже работают более 2 тыс. таких специалистов).

В прошлом году в рамках эксперимента аккредитацию по специальностям "Стоматология" получили 4587 из 4694 (94,72%) выпускников российских вузов. По специальности "Фармация"- 94,24%

В этом году проводится процедура аккредитации выпускников по всей группе медицинских специальностей (это 32,5 тыс. выпускников). А в 2018 году это впервые ждет выпускников колледжей со средним спецобразованием (80 тыс. человек). И с 2019 года подключаются все, кто оканчивает ординатуру.

С 2020 года аккредитацию по новым правилам будут проходить и уже давно работающие медики.

«В общей сложности, когда эта система заработает полностью, мы ежегодно должны будем впервые аккредитовывать 150 тысяч человек и около 350 тысяч человек будут проходить реаккредитацию, которая проводится раз в пять лет»
, - уточняет Вероника Скворцова.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-07-31/5942.html