Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инвесторы "страх" потеряли. Спокойствие на рынках стало поводом для прогнозов о новом кризисе

  • 14:25, 28 июля 2017
  • Комментариев[1]
В последние месяцы на мировых финансовых рынках наступило необычное спокойствие. Фондовые индексы и другие индикаторы по всей планете держатся ровно, уровень их ежедневных колебаний очень невелик — это называется низкой волатильностью. Наступило финансовое "долгое лето". Именно в этом некоторые инвесторы видят основную опасность: рынок расслабился и забыл, что "зима" всегда близко.
Инвесторы "страх" потеряли. Спокойствие на рынках стало поводом для прогнозов о новом кризисе Фото Ok.ru

Президент Baupost Джим Муни отметил, что чем ниже волатильность, тем больше рисков готовы взять на себя инвесторы. По сути, речь идет о том, что игроки набирают все больше долгов под низкие ставки, не опасаясь, что в один прекрасный день они пойдут вверх, а цена активов — вниз. Такой расклад — верный способ обеспечить массовую панику на рынке, ведь занятое придется отдавать.

Когда волатильность резко возрастает, на рынках начинается массовая распродажа активов — "возможно, на сотни миллиардов долларов", предупреждает президент Baupost Group. По словам Муни, ситуация может замкнуться в цикл: волатильность ведет к росту продаж, продажи ведут к росту волатильности, что ведет к новым продажам. Инвесторы не могут знать наверняка, приближается ли всплеск волатильности и будет ли он иметь серьезные последствия, но "никто не должен предаваться ложному чувству комфорта из-за иллюзии окружающей стабильности", говорится в письме.

При этом индекс VIX — так называемый индекс страха, измеряющий волатильность, — на прошлой неделе упал до минимума за последние 24 года. Таким образом, трейдеры полностью доверились "бычьему" рынку и не ждут никаких опасностей в будущем. Это и может оказаться ключевым условием наступления кризиса.

Спусковой крючок
Собственно, такое происходит не в первый раз. Аналогичная ситуация складывалась в середине 2000-х, когда период низких ставок привел к многолетней эпохе роста котировок. Кризис доткомов, разразившийся на рубеже веков, был довольно сильным, но коротким — вскоре инвесторы начали вновь наращивать вложения. Никто не ожидал опасности, и даже заговорили об эпохе Great Moderation ("великой умеренности"), при которой серьезные кризисы должны прекратиться.

Настоящей насмешкой над этими прогнозами стал обвал рынка в 2008 году, который привел к краху казавшихся вечными финансовых институтов, падению фондовых индексов в два-три раза и самой тяжелой рецессии со времен Второй мировой.

Триггером для краха стал спад на чрезмерно раздутом американском рынке недвижимости. По идее, всем должно было быть понятно, что цены на жилье не могут расти вечно, но выяснилось, что кризиса никто не ждал, — об опасности предупреждали лишь некоторые экономисты и финансисты.

Что может стать спусковым крючком для нового кризиса? Вопрос этот пока остается без ответа, и профессионалы затрудняются выделить явную угрозу.

«О новом очаге кризиса пока говорить трудно. Можно привести в пример Китай и "пузырь" в некоторых отраслях экономики Поднебесной, можно говорить об очередном кризисе на рынке сырья, однако все это пока не более чем спекулятивные слухи, цель которых — создать соответствующее движение на рынке»
, — рассказал "Ленте.ру" руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Фото Feib.ru

"Я не жду какого-либо кризиса в семи крупнейших экономиках мира в ближайшее время, — поделился своими соображениями аналитик "Алор Брокер" Евгений Корюхин. — Долговой кризис еврозоны удалось нейтрализовать, Китай также стабилизировал свою финансовую систему после микрокризиса 2015 года. США растет, Индия находится в стадии активного роста — в этом году прирост ожидается на уровне более семи процентов ВВП. Но есть, конечно, на рынке и тревожные сектора — это сектор добычи сланцевой нефти и газа в США: по-прежнему участники генерируют убытки, и выйти из долговой ямы становится все сложнее. Поэтому необходимо поддерживать на достаточно низком уровне ставку рефинансирования — как в США, так и в других развитых экономиках, чтобы сохранить стабильность на рынке".

У генерального директора инвестиционной компании "Форум" Романа Паршина некоторое беспокойство вызывает ситуация на рынке криптовалют и связанных с ними продуктов:

«Для меня неким сигналом о том, что рынки действительно теряют здравое восприятие риска, является растущая популярность ICO, на которых команды программистов собирают за считанные часы десятки миллионов долларов — зачастую просто под идею или, в лучшем случае, некий набросок бизнес-плана. Данная сфера почти никак не регулируется, за исключением того, что буквально накануне американская Комиссия по ценным бумагам и биржам приравняла ICO к выпуску ценных бумаг. В других же странах понимания, как регулировать эту область, нет, и это приведет к тому, что многие частные инвесторы потеряют свои деньги»
. В то же время он считает, что "кризис на то и кризис, что появляется неожиданно для всех и всегда с новым сценарием, так что старые методы защиты не работают".

Оторвались от реальности
В целом ничего особенного сейчас не происходит. Однако многим инвесторам интуиция подсказывает, что в мировом финансовом королевстве что-то неладно. И эту настороженность можно объяснить некоторыми макроэкономическими показателями.

Достаточно посмотреть на экономику США — главную опору глобального финансового рынка. В посткризисные годы она растет со средней скоростью около двух процентов — на процентный пункт меньше, чем в годы подъема в предыдущем десятилетии. Между тем котировки рынка акций растут в 2010-е столь же быстро, как и в 2000-е. Заметим, все это происходит в режиме благоприятствования, который устанавливает ФРС за счет более низких ставок. Это первое подтверждение того, что фондовый рынок начал отрываться от реального сектора.

При этом устойчивый интенсивный рост в экономике возможен только за счет стабильного повышения производительности труда. Судя по хайпу вокруг "новой технологической революции", которая происходит у всех на глазах, можно предположить, что производительность растет небывалыми темпами. Но за последние годы ее рост в США составлял около 1 процента, тогда как в 2000-е он достигал 2,5 процента. Получается, что рост производительности отвязался от роста экономики, а последний — от роста финансового рынка. Весьма тревожная тенденция.

Но, быть может, центр тяжести мировой экономики переместился из США, и показатели их экономики не столь важны? Но и по всему миру блестящих успехов не видно. В 2000-е глобальная экономика росла в среднем на 3,5 процента в год. В 2015 году рост составлял 2,8 процента, а в 2016-м опустился до 2,4 процента. Таких слабых показателей на протяжении нескольких лет не было уже давно, а когда и случались — то в период кризисов, а не подъемов.

Фото Winfleet.fr

Подобное несоответствие порождает гипотезу о растущих дисбалансах в экономике, а дисбаланс — это всегда потенциальный кризис. Особенно пугает то, что на сей раз возможности центробанков мира бороться с финансовым крахом резко ограничены — им по сути некуда опускать ставки (в отличие от того же 2008 года). В общем, вопрос сводится лишь к тому, где и когда начнет раскручиваться спираль новой рецессии.

"Будьте настороже"
И вот здесь возникает вопрос: готова ли Россия к новым испытаниям? Наблюдения показывают, что нет. Негативно настроены и участники рынка.

«Что касается российской экономики — ни к чему она, к сожалению, не готова. Падение нефти незамедлительно в очередной раз девальвирует рубль. Паника на международных площадках приведет к распродаже активов развивающихся рынков, то есть российская "фонда" окажется под ударом. Любой относительно серьезный экономический кризис обязательно скажется на российской экономике»
, — рассуждает Сергей Козловский.

"Мы и из старого еще не вышли, не говоря уже о новом!" — воскликнул Евгений Корюхин. А по словам Романа Паршина, основная проблема России в том, что у нас постоянно растет роль государства. Это делает экономику страны негибкой и неадаптивной.

А пока финансисты выражают опасения относительно будущего. И среди них такие акулы Уолл-стрит, как миллиардер Джим Роджерс, старый партнер Джорджа Сороса. В интервью Business Insider он предрек, что грядущий кризис будет самым сильным за всю его жизнь (Роджерсу 74 года). Почему?

"В Америке финансовые проблемы случаются каждые четыре-семь лет. — пояснил он. — Последние были восемь лет назад. Это самый долгий период стабильности за все время, так что кризис уже близок".

По словам Роджерса, в 2008 году ситуацию спасли китайские деньги. Сейчас и сам Китай по уши в долгах. "Будьте настороже", — посоветовал он.

Автор: Дмитрий Мигунов, "Лента.ру"
Похожие материалы
  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

  • 11.01.2023, 16:11 Где же ваши ручки? Как рынок канцтоваров приспосабливается к новым условиям

    Ситуация на отечественном рынке канцелярских товаров за последние три года не раз становилась поводом для крайне негативных прогнозов. Игроки отрасли опасались, что существенный дефицит товаров для школы и офиса возникнет в результате локдауна из-за пандемии коронавируса, а позже - антироссийских санкций. Ожидания были настолько тревожными, что саратовские наблюдатели приняли сокращение ассортимента в одном из магазинов российской сети за общие проблемы рынка. Как на самом деле чувствует себя этот сегмент, какие перспективы имеет процесс импортозамещения и как изменятся цены на тетради и ручки к следующему ученому году, выяснял СарБК.

  • 03.02.2020, 15:02 В ожидании коронавируса. В саратовских аптеках продаются не все рекомендованные препараты Китайский 2019-nCoV, судя по новостным сообщениям с родины коронавируса, пока и не думает униматься. Ежедневные сводки о числе заразившихся и умерших выглядят жутковато. А в конце прошлой недели стало известно о двух больных, выявленных на территории России (граждане Китая). Не удивительно, что находятся россияне, которые даже на приличной дистанции от центра эпидемии поддаются панике и заражают ею своих соотечественников через соцсети. Масла в огонь подливают прогнозы о том, что китайский острый респираторный синдром доберется до России в середине февраля. Как саратовцы реагируют на хронику событий, связанных с CARS, и какие рекомендации в нынешней ситуации дают специалисты.
  • 20.11.2017, 10:17 Евгений Примаков-младший: "Отношениям России и США необходима заморозка" В СГУ с лекцией выступил известный российский журналист, историк-востоковед, общественный деятель, советник председателя Госдумы по международной политике Евгений Примаков. Это внук политического и государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова. К слову, перед студентами вуза выступал и гуру отечественной дипломатии (это было в марте 2009 года). Уточним, что в СМИ Примаков-младший работает под псевдонимом Евгений Сандро. Лекция была посвящена международной политике. Публикуем ее фрагменты.
  • 12.09.2017, 12:02 Роспотребнадзор: Из Китая пришел опасный вирус ECHO30 Медики прогнозируют на осень-2017 волну заболеваемости вирусом ECHO30. В Роспотребнадзоре уточняют, что вирус пришел из Китая.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x