Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: В РФ предлагается создать новый мегарегулятор

  • 11:04, 28 июля 2017
  • Комментариев[2]
Центр стратегических разработок (ЦСР) представил доклад о проблемах земельных отношений в России, предложив собственную концепцию их реформирования.
СМИ: В РФ предлагается создать новый мегарегулятор Фотобанк СарБК

Авторы доклада "Земля для людей" — директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда и президент Российской ассоциации частных землемеров Валерий Алакоз, рассказывает "Коммерсантъ"

Доля частных земель с 2001 по 2015 год практически не изменилась (7,8% и 7,6% соответственно) — более 92% земель по-прежнему в госсобственности. Частными являются 70% сельхозугодий.

Авторы доклада указывают, что плодородные земли массово переводятся в иные категории и вовлекаются в застройку, территории развиваются хаотично, нарушаются интересы владельцев соседних участков, растет нагрузка на инфраструктуру, искажаются цены. Земля не является полноценным экономическим активом, поскольку 90% сельхозземель и территорий населенных пунктов не разграничены, а из зарегистрированных в кадастре 59 млн участков менее 29 млн могут участвовать в сделках.

Бюджетные поступления от продажи и аренды госземли неадекватно малы, поскольку участки под разные нужды не сформированы, а исчисление земельного налога не основано на рыночных факторах. Обрывочная и разрозненная информация по земельным участкам, лесам, недрам, коммуникациям, качеству угодий затрудняет принятие решений для собственников и для государства. 

В качестве решения проблем эксперты предлагают провести широкомасштабную реформу. В частности, кардинально изменить систему кадастрового учета и провести сплошную инвентаризацию государственных и частных земель. Предлагается создать единый стандарт баз данных различных ведомств с привязкой к кадастровому номеру участка и обеспечить свободный доступ к открытой информации для граждан через портал госуслуг.

Размер земельного налога в ЦСР предлагают привязать к рыночной стоимости участков с учетом всех обременений. В рамках земельных фондов всех уровней предлагается создать банк сельхозземель, доступных малым предпринимателям. 

Новая земельная политика ЦСР предполагает также снятие чрезмерных ограничений на хозяйственное использование лесных земель, ограничение возможности для монополизации земли. Проведение единой земельной политики и координацию ведомственных интересов в ЦСР предлагают поручить новому мегарегулятору.

Концепция земельной реформы пока не включена в разрабатываемую ЦСР единую программу развития России после 2018 года. 

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x